Или на какие-нибудь статьи ГК РФ и банковского законодательства (если да, то какие)?

• г. Казань

У меня открыт счет в банке. На мой счет поступили средства от погашенных паев, которые я снял и потратил. Пару месяцев назад получаю от банка письмо с требованием вернуть ему 200 000 рублей зачисленных на мой счет по ошибке почти 3 года назад, причем в течение недели. Для меня сделать это оказалось не возможным (не смог за 7 дней найти 200 000). Банк, не долго думая, подал в суд. Последовал суд 1-й инстанции. Суд обязал меня выплатить долг 200 000 рублей + госпошлину + проценты за использование чужих денежных средств. Последовал суд 2-й инстанции. Решение суда 1-й инстанции было отменено в части процентов за использование чужих денежных средств, так как было установлено, что я не знал и не мог узнать о том, что часть зачисленных средств мне не принадлежит. Уменьшена сумма госпошлины.

Ошибка произошла по вине банка, помимо моей воли. Об ошибке я не знал и не мог узнать. Свои обязательства по договору банковского вклада выполнял в полной мере. Но, не смотря на всё это, получаю убыток = расходы на адвоката + госпошлина (200 000 убытком не считаю, так как деньги были не мои, как оказалось).

Собираюсь подавать на банк в суд…

Мои вопросы такие:

На нарушение каких прав мне ссылаться при подаче иска? На право потребителя на безопасность товара услуги ст.7 Закона о ЗПП (1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.)? Или на какие-нибудь статьи ГК РФ и банковского законодательства (если да, то какие)? Или на то и другое?

Правильно ли я считаю, что 200 000 основного долга не будет являться для меня убытком?

Ответы на вопрос (1):

Закон о ЗПП здесь не причем. И правовых оснований для иска к банку не имеется. Банк не оказывал вам никаких услуг. Он ошибся в расчетах, перечислив вам деньги, которые вам не принадлежали и взыскал эту сумму, как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. При этом не имеет значения, что это ошибка самого банка. Вы обязаны были вернуть деньги, после того, как только банк вам сообщил об этом. Однако вы этого добровольно не сделали. И убытков в данном случае для вас не возникло. Расходы на адвоката и госпошлина относятся к судебным расходам, а не к убыткам. Расходы на оплату услуг адвоката можно возместить только с проигравшей стороны, т.е. в том случае, если бы решение состоялось в вашу пользу (ст.100 ГПК РФ). Однако проигравшая сторона - вы. А госпошлина с вас будет взыскана в размере удовлетворенных требований. Непонятно только про какой убыток вы спрашиваете, говоря о взысканной с вас сумме - 200 00 руб.? Вы с кого то взыскивать собрались этот "убыток". Конечно для вас решение о взыскании этой суммы убыточно - брали чужие деньги, а отдавать придется свои.

Неужели вам адвокат не разъяснил этих моментов?

С уважением,