Развод с разделом имущества - возможности и проблемы

• г. Улан-Удэ

В браке 5.6 лет, двое детей 2 и 5 лет.

До брака купили дачный участок с садовым домиком, на мои средства, плюс добавляла моя мама, только выбирали вместе с будущим мужем. Единственным документом на участок была членская книжка. Свидетельство на собственность оформили после вступления в брак (по дачной амнистии), тогда же и оформили садовый домик, в котором прописались с детьми. Вскоре построили большой дом 98 кв. м. На строительство родители мужа давали 100 тыс. - на них мы купили пиломатериал. Собирать коробку дома также помогли родственники мужа (физически), моя мама тоже помогала деньгами но в небольших суммах по 5-10 тыс. но часто. Когда поселились в доме случился пожар. На восстановление взяли кредит 1\3 от использованной суммы, остальное безвозмездно, в качестве помощи давали родственники (почти все средства). Я работала с перерывами на декретные отпуска, все средства вкладывала в строительство.

Сейчас оба работаем, з\плата у обоих не высокая, но у мужа на 3-4 тыс. выше. У меня образование высшее, у мужа только школа.

При разводе хочу детей оставить себе, а муж говорит что одного возьмет себе, хотя я точно знаю что отдаст на воспитание в глухую деревню родителям. Имущество тоже делить не хочет, говорит что сам поделит пилой, и что вообще все его.

Вопрос: смогу ли я подать на развод с разделом имущества без согласия мужа, как будет поделен дом с участком, смогу ли я оставить себе обоих детей, как будет поделен кредит и не использованный материнский капитал?

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Все пополам, детей через суд либо по соглашению