Мы не хотели бы платить деньги в семью, а хотели бы открыть счет в сбербанке и на книжку перечислять деньги на имя внучки.

• г. Москва

Мой сын был женат (разведен) имеется дочка от брака (но сноха имела неосторожность сказать, что ребенок не от сына, потом правда сказала, что это не так). Семья неблагополучная. После развода сын должен платить алименты. Сын инвалид 3 группы. Не работает. Доходов не имеет, живет на пенсию. Мы не хотели бы платить деньги в семью, а хотели бы открыть счет в сбербанке и на книжку перечислять деньги на имя внучки. Возможно ли такое? Что нужно сделать для этого?! В каком размере он должен выплачивать алименты?! Или это устанавливает суд?! И не могут ли меня принудить выплачивать алименты вместо сына?! Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете выбирать, куда платить деньги. Будете их платить тому, кто ребёнка содержит, матери то есть.

Размер алиментов указан в решении суда (или 25% от дохода, или твёрдая сумма).

Вас принудить платить алименты "за сына" почти нереально. Во-первых, он, хочет-не хочет, будет платить с пенсии, а с вас можно пытаться взыскать алименты (как с бабушки) только, если сын не будет платить вообще и (важно!) вы сами будете находиться в достойном материальном положении.

С уважением,

Антон Жаров