Такого плана: моя бабушка и дедушка вступили в кооператив по строительсту дома в 1966 году.

• г. Москва

Такого плана: моя бабушка и дедушка вступили в кооператив по строительсту дома в 1966 году. Дедушка умирает в этом же году. Моя мама идет работать и помогает своей матери выплачивать за кооператив. А мамин брат учился в школе а затем в институте. По его окончанию он сразу уехал по распределению и больше уже не возвращался жить к родителям а моя мама помогала выплачивать 20 лет бабушке за кооператив. Имеет ли мамин брат право претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки, как наследник имеет полное право при отсутсвии завещания

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Бабушка с дедушкой и их двое детей в 1963 году получили квартиру. В 1980 их дочь вышла замуж и выписалась. Затем их сын (мой отец) женился и прописал туда мою маму. Меня прописали с рождения. В 1987 г. родился мой брат и его также прописали в квартире. В 1983 умирает дедушка. Бабушка становится отв. квартиросъемщиком. В 1992 мама с братом выписались и прописались в частном доме у другой бабушке, но проживать остались в квартире. В 2007 г. умирает мой отец (сын бабушки). Квартиру приватизировали 2008 г по 1/2 на меня (внучку) и на бабушку. В 2013 г.продали квартиру и купили большую и теперь бабушка стала проживать со мной и моей семьей. Теперь мама и брат требуют от меня половину стоимости проданой квартиры и грозятся судом. Имеют ли они на это право, если бабушка уже не могла с ними жить и не однократно вызывала милицию, т.к брат её избивал.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Квартира моих дедушки и бабушки приватизирована на дедушку, бабушку и меня (внучку). В данный момент дедушка и бабушка умерли. У них двое детей: моя мама и ее брат. В квартире на данный момент проживает мамин брат. Имею или я право распоряжаться своей долей в квартире и если да, то как? И как правильно наследуется приватизированная квартира?

У меня дедушка и бабушка жили в 2-ух комнатной приватизированной квартире. Умер дедушка и брат вступил в его долю и прописался к бабушке (брат всю жизнь жил у матери в 3-х комнатной квартире) . Сечас умерла бабушка и брат хочет забрать квартиру себе. Наша мать (дочь бабушки и деда) в случае спора будет отстаивать свою долю. Скажите, имею ли я права на эту квартиру или брат все заберет себе?

Имеет ли силу завещание (если бабушка оставила все брату или матери) или можно его оспаривать? На что я могу предендовать? Большое спасибо за ответ.

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки была двухкомнатная квартира, получал он ее по месту своей работы, он проживал там с бабушкой. Затем с ними стал жить их внук (то есть мой родной брат) со своей женой и ребенком. Брат уговорил дедушку оформить приватизацию данной квартиры на него (внука). Дедушка согласился, приватизация полностью оформлена на моего брата, бабушка, дедушка и жена брата там прописаны. В мае этого года дедушка умер и жена моего брата всеми силами старается выжить бабушку из квартиры. Брат на стороне своей жены. Моя мама с удовольствием бы забрала бабушку жить к себе, но бабушка просится в свой родную квартиру. Брат угрожает тем, что продаст квартиру вместе с бабушкой. Подскажите, какие действия можно предпринять в данном случае. Можно ли как-нибудь отменить приватизацию? Может ли брат продать квартиру вместе с прописанной бабушкой?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире. Получили мы её , когда бабушка работала на хлебозаводе. КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. проживали в ней бабушка, дедушка, моя Мама (дочь бабушки) и её сын (Мамин родной брат-Вася). в 2000 году умирает бабушка. И Вася (брат Мамы) попадает в тюрьму. На данный момент в квартире прописаны только Мама, Мамина дочь, и Мамин сын. В ближайшее время Брат Мамы - Вася выходит из тюрьмы. И скорей всего потребует жильё. На какую долю квартиры он претендует? И что может потребовать? И вообще имеет ли он право на неё? сейчас продлили приватизацию до марта 2016 года. Что будет, если мы не будем приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение