Или судья может лишить прав заочно без меня, хотя в/у у меня на руках?

• г. Самара

Произошел такой случай: в конце октября меня с дядей остановили сотрудники дпс, я находился за рулем и не имел в/у т.к. обучался на права и должен был получить его через 2 недели. Дпс-ники объявили что "прощают на первый раз" но составили протокол, при этом сказали чтобы я написал отказ от медосвидетельствования (все были трезвы), якобы для того чтобы не терять время, и эти протоколы им "просто для отчета, и ничего за это небудет". После этого все разъехались, документы у нас никакие не забирали, копию протокола не дали. Недавно я получил права, и вот на днях пришло извещение что на почте меня ждет заказное письмо из суда (явно повестка к мировому судье, который я думаю лишит в/у за отказ от медосвид.-ния). Письмо я еще не забирал. Что мне делать в этой ситуации? Ждать 2 месяца и не ездить? Или судья может лишить прав заочно без меня, хотя в/у у меня на руках? Или стоит пойти на почту за письмом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, ситуация у Вас, конечно, интересная...

В суд надо идти обязательно, а говорить там о том что Вы получили "права" через две недели после составления протокола - совсем ни к чему. Рассказывайте судье о положении вещей исключительно на момент составления протоколов.

Удачи!

Адвокат С. Хохлачёв