Или судья может лишить прав заочно без меня, хотя в/у у меня на руках?

• г. Самара

Произошел такой случай: в конце октября меня с дядей остановили сотрудники дпс, я находился за рулем и не имел в/у т.к. обучался на права и должен был получить его через 2 недели. Дпс-ники объявили что "прощают на первый раз" но составили протокол, при этом сказали чтобы я написал отказ от медосвидетельствования (все были трезвы), якобы для того чтобы не терять время, и эти протоколы им "просто для отчета, и ничего за это небудет". После этого все разъехались, документы у нас никакие не забирали, копию протокола не дали. Недавно я получил права, и вот на днях пришло извещение что на почте меня ждет заказное письмо из суда (явно повестка к мировому судье, который я думаю лишит в/у за отказ от медосвид.-ния). Письмо я еще не забирал. Что мне делать в этой ситуации? Ждать 2 месяца и не ездить? Или судья может лишить прав заочно без меня, хотя в/у у меня на руках? Или стоит пойти на почту за письмом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, ситуация у Вас, конечно, интересная...

В суд надо идти обязательно, а говорить там о том что Вы получили "права" через две недели после составления протокола - совсем ни к чему. Рассказывайте судье о положении вещей исключительно на момент составления протоколов.

Удачи!

Адвокат С. Хохлачёв

Спросить
Пожаловаться

26.10.2008 остановили сотрудники ДПС. Находился за рулём в нетрезвом состоянии. Затем составили протокол. При составлении протокола никаких свидетелей не было. Прошёл медосвидетельствование, на котором только дунул в аппарат и больше ничего. При этом никакие протоколы я подписывать не стал... Какие вообще нарушения в составлении протокола бывают? На что можно указывать?

Сотрудник дпс выписал два протокола. 1– не включены фары, хотя были включены, 2– не пристегнут ремнем, но я был пристегнут, сотрудник утверждает, что я это все сделал, когда он меня меня остановил. В свидетелей в протоколе написали его напарника, насколько это законно? Я попросил инспектора показать мне видео с патрульной машины, мне отказали, сказали, что покажут, если надо в суде. Когда я в протоколе в строке свидетелей поставил прочерк, чтобы не было подлога с их стороны, он начал грубить, хватать за руки, якобы я порчу протокол. Хочу обжаловать эти протоколы в суде и написал в протоколе, чтобы разбирательство было еще у начальника дпс. Также в одном из протоколе я не расписался, что мне разьясненны статьи, мне просто никто не сказал, что там надо расписаться, это я увидел потом на копии протокола.

Прошу компететного мнения на следующую ситуацию: в конце октября я с другом учился ездить по дворам на машине и нас остановили дпсники, я им честно объяснил что водительских прав не имею, а только учусь. Они сказали что "прощают" но протокол всеравно составили якобы им просто для отчета. В протоколе я написал как они диктовали "отказываюсь от медосвидетельствования", (тогда ни я ни друг незнали что за это светит), все были трезвые. Далее, все разъехались - друг сел за руль (у него права есть).

В середине ноября я сдал экзамены и получил в/у. И вот на днях приходит письмо для явки в суд по статье 12.26. Коапп. Как мне выйти из этой ситуации, скоро мировой суд. Может ли судья вынести решение о лишении, мотивируя это тем, что на момент судебного разбирательства у меня уже имеется водительское удостоверение?

Как поступить дальше в такой ситуации.

Ехал ночью один. Остановили иДПС. Начали доказывать что я пьяный. Алкометр показал 0,00. Составили протокол: в оснавании направления на медосвидет. Написали покачивание, нарушение речи, хотя на это они меня не проверяли. Составили два протокола, медосвидет. Я согласился пройти. На медосвид. В моче нашли морфин. Врач в акте написал установлено сост. Опьянения. Права забрали, составили протокол об администр. Правонарушении статья 12.8 часть 1 КоАП-в этом протоколе я написал что с протоколом и медосвидет. Не согласен, требую адвоката. Повторное медосвид. Допился чтобы мне провели, но прошло уже 9 часов-просто в городе нигде повторно не освидетельствуют. Наркотики я никакие не употреблял. Получил повестку в суд, для суда составил два ходатайства: 1) в контрольную комиссию по медосвид: о том что врач не имел право писать заключение пока не направит меня на химико-токсиколог. Экспертизу и не получит заключение (согласно постановл. Правит. №475). 2) о том что при составлении протокола свидетелей которые там расписались я не видел. 3) в протоколе я написал что не согласен ни с протоколом, ни и с экспертизой. Судья отклонил мои ходатайства даже и слушать меня нестал, потратил на меня времени 3 минуты и лишил меня прав на 2 года. Протокол (постановление) я у судьи еще не забрал, так как сейчас праздничные выходные.

Как мне дальше поступить? На обжалование я буду подавать, хотя и не знаю как это делается. Что еще можно сделать в данной ситуации, ладно прав лишат, но еще ведь я и в базу по наркоманам попаду? Нужно ли сдавать временные права? C какого момента начнется отсчет лишения прав на 2 года? Могу ли я сдать на права категорию А, ведь получается меня лишили прав категории В?

Меня остановили сотрудники ГИБДД за якобы разговор по телефону за рулем, составили постановление, где я отказался расписываться, после чего составили протокол где я расписался, мне вручили копию протокола и все. В копии протокола указано, что к протоколу прилагаеться постановление, чью копию я не получил. Являеться ли это нарушением со стороны инспектора и могу ли я обжаловать протокол в связи с этим... или ничего поделать нельзя и ничего не доказать?

Был в суде, сказал, что копии протокола нет на руках, так как сотрудники полиции её не дали.

Но в протоколе подпись стоит, что получил копию протокола.

Предстоит сходить второй раз в суд, уже с сотрудником полиции.

Что в этом случае делать? Какими статьями "козырять", чтобы выиграть суд?

Есть шанс в этом случае пострадать?

Протокол был совершен по статье 20.6.1 КоАП.

Меня остановили в нетрезвом виде! Сотрудник ДПС составил протокол или постановление! Я отказалась проходить мед освидетельствование и подписывать все протоколы! Права мне отдали, не помню давал ли он мне ещё копию протокола, сказал, что будет у меня суд. Я умоляла сотрудника меня простить! Прошла неделя! В базе ГИБДД нигде не могу найти информацию о своём протоколе и админ правонарушение! Означает ли это что сотрудник ГИБДД сжалился и простил меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник дпс при составлении протокола не предоставил видеозапись правонарушения и не было свидетелей в протоколе это все не указано остановил один сотрудник дпс а пртокол составил тот кто сидит в машине и не видел ничего затем в протоколе я записал что не согласен с правонарушением он заставил расписаться не дав мне копию протокола с места скрылся швырнув мне документы как собаке затем я сделал запрос на копию протокола и в нем обнаружил что где я написал не согласен стоит запись Да согласени и видно что эта запись исправлена! Как обжаловать протокол и привлечь сотрудника дпс к ответственности?

У меня мужа остановили сотрудники дпс составили протокол то что он был за рулем не в трезвом виде копию протокола не дали муж не где не расписывался освидетельствоние не проводили понетых не было дело отправили в суд могут ли его лишить прав.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение