Скажите пожалуйста насколько это законно и каков риск что меня выпишут из этой квартиры?

• г. Москва

На данный момент у меня нет Московской прописки. Мне предложили прописку на основание дарственной на долю квартирыв которой уже зарегистрировано 30 чел. Скажите пожалуйста насколько это законно и каков риск что меня выпишут из этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если долю квартиры дарит Вам посторонний человек, а не близкий родственник, то Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости доли квартиры(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ). Если доля квартиры будет Вам подарена и право собственности на долю будет зарегистрировано в ФРС, а Вы, имея гражданство РФ или ВНЖ будете зарегистрированы в квартире по месту жительства, то лишить Вас права на долю квартиры невозможно без выплаты компенсации даже при расселении дома(ст.32 ЖК РФ). Сам договор дарения можно оспаривать или признавать ничтожным в пределах сроков исковой давности, установленных ст.181 ГК РФ по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, как и любую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Вопрос Федоровской Наталье Руслановне. Извините за повторный попрос, но какой статьей или чем можно аргументировать Ваш ответ перед сотрудниками паспортного стола МЖРП. Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Предлагают приобрести 1/80 долю квартиры по договору дарения под прописку меня и ребенка. Сумма смехотворная, но прописка очень нужна для садика. Во что это может вылиться, и меня волнует именно вопрос прописки больше, чем денег.

Спасибо!

Инна.

Какие гос. органы могут требовать пременную прописку? Какой срок давности временной прописки?

Какое учреждение может предоставить информацию о временной прописке (если человек проживает в данный момент в одном регионе РФ, а временная прописка была в другом регионе РФ)?

Скажите пожалуйста сколько стоит временная прописка на 1 год в Московской области и не мошенничество ли это на сайте propasport.ru?У меня гражданство РФ и временная прописка на 1 год в Карелии. Если купить прописку в МО,то Карельской прописки уже не будет, только будет временная прописка МО?

Скажите пожалуйста, при оформлении договора покупки квартиры в этот договор и в сведетельство о собственности внесли мою старую прописку (на самом деле на тот момент в паспорте стояла уже новая... чем это грозит? И что делать? В данный момент произошла замена паспорта и прежней прописки уже вообще в нем нет (которая указана в договоре)

Скажите, законно ли отказывают в приватизации родительской квартиры моей сестре, если она выросла в этой квартире, на данный момент есть прописка в этой квартире с 05.2007 г. Вообще не было прописки нигде в период с 10.2003 по 05.2007?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вот я сделаю прописку смогу ли я потом получить квартиру и не будет ли прописка влиять на это? Так как на данный момент нет прописки!

Необходимо получить прописку в Москве или Московской области. В данный момент существует ряд фирм, которые обеспечивают наличие прописки в Московской области через куплю доли собственности. Реально ли получить таким образом прописку? И наскоько потом легко выписаться?

Оформляем гражданство РФ в Ярославской области, для этого нужна прописка. Предложили купить малую долю квартиры или дома, именно для прописки, не для проживания. Хотелось бы узнать насколько это законно, сколько метров нужно купить, чтобы прописаться и вообще какие есть подводные камни! Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение