Скажите пожалуйста насколько это законно и каков риск что меня выпишут из этой квартиры?

• г. Москва

На данный момент у меня нет Московской прописки. Мне предложили прописку на основание дарственной на долю квартирыв которой уже зарегистрировано 30 чел. Скажите пожалуйста насколько это законно и каков риск что меня выпишут из этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если долю квартиры дарит Вам посторонний человек, а не близкий родственник, то Вам придётся платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости доли квартиры(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ). Если доля квартиры будет Вам подарена и право собственности на долю будет зарегистрировано в ФРС, а Вы, имея гражданство РФ или ВНЖ будете зарегистрированы в квартире по месту жительства, то лишить Вас права на долю квартиры невозможно без выплаты компенсации даже при расселении дома(ст.32 ЖК РФ). Сам договор дарения можно оспаривать или признавать ничтожным в пределах сроков исковой давности, установленных ст.181 ГК РФ по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ, как и любую сделку.