Как разделить приватизированную квартиру между разведенной парой и троими взрослыми детьми? Имеет ли ребенок, прописанный у матери, право на квартиру и возможно ли обменять квартиру?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, семья, муж с женой в разводе, и трое детей взрослых. У каждого 1/5 доля квартиры приватизированной. Старший сын оформил дарение на своего ребенка, младшая дочь (мать-одиночка) родила ребенка, прописала к себе, сейчас вышла замуж, с мужем живут в этой же квартире. Как можно разделить квартиру? Имеет ли ребенок право на квартиру и можно ли разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На долю в квартире имеют право те, кому принадлежит право собственности на соответствующую долю.

Разделить квартиру можно путём продажи собственниками принадлежащих им долей в различных вариантах (друг другу или посторонним лицам), либо продажи квартиры по соглашению всех участников долевой собственности.