Как разделить приватизированную квартиру между разведенной парой и троими взрослыми детьми? Имеет ли ребенок, прописанный у матери, право на квартиру и возможно ли обменять квартиру?

• г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста, семья, муж с женой в разводе, и трое детей взрослых. У каждого 1/5 доля квартиры приватизированной. Старший сын оформил дарение на своего ребенка, младшая дочь (мать-одиночка) родила ребенка, прописала к себе, сейчас вышла замуж, с мужем живут в этой же квартире. Как можно разделить квартиру? Имеет ли ребенок право на квартиру и можно ли разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На долю в квартире имеют право те, кому принадлежит право собственности на соответствующую долю.

Разделить квартиру можно путём продажи собственниками принадлежащих им долей в различных вариантах (друг другу или посторонним лицам), либо продажи квартиры по соглашению всех участников долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас давно приватизированная квартира в равных долях я муж и двое взрослых детей сын и дочь. Сын женился и в квартиру прописали ребёнка, его жена не прописана в нашей квартире. Сейчас они разводятся. Какие права при разводе имеет ребёнок и жена сына. Имеет ли она прво проживать после развода там, где прописан ребёнок. Спасибо.

Наша семья (4 взрослых человека-муж с женой, сын и дочь) проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). После женитьбы сын прописывает своего роебенка в квартиру. Как в этом случае при обмене квартиры (выделение доли сыну для покупки самостояельного жилья) и переезд остальных членов семьи в другую кварьтиру, скажется наличие прописанного ребенка на доле сына? Каким образом в этом случае защищаются права ребенка?

Какие трудности могут возникнуть при переселении с попечительским советом из-за прописанного в квартире ребенка? Заранее благодарен за ответ.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Я военный пенсионер. Квартиру получил от МВД на семью из 4-х человек. Квартира приватизированна только на меня, другие члены написали отказ от приватизации. Дочь вышла замуж после приватизации, родила дочь мы ее прописали в нашей квартире. Зять прописан у своих родителей в другом городе. Молодые с нами не проживают. Сын старший тоже живет в другом городе. Сейчас дочь требует размены квартиры. На какую часть квартиры она может иметь право? В этой же квартире прописана моя жена. Мы с женой военные пенсионеры. Спасибо.

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году дочь вышла замуж и выписалась из квартиры, несколько лет назад квартира была приватизирована на 3 членов семьи (отец, мать, сын). Имеет ли право дочь на какую-то часть квартиры? Подскажите пожалуйста.

Квартира приватизирована на 3-х человек (мать и двое дочерей). Одна из дочек вышла замуж за молдаванина и родила 2-их детей. Мужа прописали в этой квартире без права на собственность. Детей также прописали. Теперь молодая семья хочет разменять квартиру. На какую жилплощадь они могут претендовать?

На момент приватизации квартиры в квартире была прописана семья из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Квартира была приватизирована путем деления ее на четыре равные доли.

После приватизации у одного из взрослых детей рождается ребенок и этот ребенок прописывается в этой квартире без согласования с другими родственниками (жильцами этой квартиры). Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры? Имеет ли этот ребенок право собственности на одну пятую часть данной квартиры или все остается без изменений и квартира имеет четырех собственников, как это зарегистрировано на момент приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение