Подскажите позжалуйста, могу я снять с регистрации племянницу и если признают встречный иск, как быть дальше?

• г. Мурманск

В 1987 г мой брат прописао свою доч в 3-х комнатную квартиру, где проживали: мать, отец я с мужем и дочерью. Через 6 месяцев брат развёлся, и ребёнка оставили с матерью. Т.о с 1988 г племянница не проживала в квартире Бывшая сноха вышла замуж. В 1991 г брат погиб и мы решили приватизировать квартиру. Отец от своей доли отказался в пользу матери, а у племянницы согласия органов опеки не требовали, ей было 6 лет. В 1993 г квартиру приватизировали и мать оформила дарственную на меня единственную дочь. Племянницу мы много лет не видели, не было контакта. Я оплачивала налоги за квартиру и до 95 года оплачивала услуги за племянницу С 95 г за неё платила её мать по месту фактического проживания. С этого года начисления за квартиру опять возобновились, нач РКЦ отказала мне в написагии заявления о снятии, сказав, что мать племянницы написала своё заявление. Мы подали в суд иск о признании прекратившей право пользования и снятия с рег. учёта.Ответчица (племянница) подала встречный иск о признании приватизации и договора дарения не действительным. На данный момент суд перенесли уже в 6 ой раз. Подскажите позжалуйста, могу я снять с регистрации племянницу и если признают встречный иск, как быть дальше? Неужели придеться выплачивать стоимость комнаты или менять квартиру? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не знаю чем окончится дело в Мурманске, а в Москве уже бы давно признали бы за племяницей её долю в собственности квартиры.

Так как участвуют в приватизации все те кто был прописан в этой квартире, а несовершеннолетние автоматически.

Скорее всего встречный иск удовлетворят и что делать дальше?... Трудно сказать, вообщем это проблема.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Может ли дядя прописав в своей муниципальной квартире племянницу 14 лет и взяв отказную от приватизации в пользу племянницы, выписаться из квартиры в связи с переездом в другой город. И могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на дочь. (в квартире кроме дяди и племянницы больше никто не прописан, в договоре соц. найма в графе члены семьи указана только племянница)

Моя сестра умерла, остался отец племянницы. У него еть жилье, куда бы он смог прописать племянницу, но он не хочет этого делать, так как ему не хочется платить за квартиру за дочь. Племянница живет то у моей матери, то у своего отца. Мы собираемся приватизировать квартиру. Можно ди выписать племянницу и прописать еет к отцу без суда и органов опеки.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Она является 1997 года собственником 4-комнатной квартиры.

1996 году я развелся.

Здравствуйте!

Моя бывшая жена подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Я с 1979 по 1996 год состоял в браке. Значит в 1996 г. брак был расторгнут, но мы проживали еще 9 лет совместно и у нас были семейные отношения. В 1997 г. она приобретает 4-комнатну квартиру. (она собственница) Хотя я зарабатывал на эту квартиру, у меня был свой бизнес.

Я в этой квартире зарегистрирован.

Теперь она требует, чтобы я выписался. (ну и подала в суд)

Неужели у меня нет прав на долю этой квартиры?

Спасибо.

Р.S: Где же справедливость?

1994 г вступил в брак. 1995 г получив квартиру вьехал с семьей. В ноябре 2005 г брак расторгнут. 2006 ушел из квартиры, т.к дальнейшее проживание было невозможно. 2010 г бывшая приватизировала квартиру на себя и дочь. Я о факте приватизации не знал. Бывшая жена как собственник жилья подала иск в суд на мое выселение, лишение права пользования, снятие с регистрационного учета. Суд иск удолетворил.

Квартира приватизирована, 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней племяннице, 2/3 мне и моему сыну. Фактически, племянница с своей матерью проживает в другом месте - по месту регистрации ее матери. Имеет ли право мать племянницы вселиться в эту квартиру с дочерью, либо потребовать сдать внаем долю своей дочери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение