Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. 8 лет назад я завещал свою квартиру внучке,

но теперь боюсь, что завещание будет оспариваться в суде. Тогда я решил оформить дарение квартиры внучке.

Квартира приватизирована на меня, в ней также прописаны моя жена и внучка. Но моя жена - инвалид 1 группы и недееспособна (мы с внучкой за ней ухаживаем, она 3 й год не встает с постели). И если на дарение нужно ее согласие - то дать она его уже не может - ее состояние очень плохое.

Возможно ли оформить дарение квартиры при таких обстоятельствах и сколько это будет стоить?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если занимаемая Вами квартира не является квартирой в доме ЖСК и Вы действительно приватизировали муниципальную квартиру на своё имя, а жена либо не была зарегистрирована на момент приватизации в квартире, либо отказалась письменно от участия в приватизации, будучи в то время дееспособной, то квартира является только Вашей собственностью, т.к получена по безвозмездному договору, а не куплена в период брака на совместные средства (п.1 ст.36 СК РФ). Таким образом согласия супруги на осуществление договора дарения не требуется, поэтому отказ нотариуса в удостоверении договора или отказ в регистрации договора в органе юстиции (при осуществлении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения) по причине отсутствия согласия на сделку супруги можно обжаловать в судебном порядке. Внучка, которая зарегистрирована с Вами в квартире, платить налог на дарение не должна (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение