Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня много вопросов общего характера. Мы с мужем женаты 4 года.

За это время приобрели 2 к квартиру в г.Подольске и машину. Документы на квартиру оформлены на мужа. Я прописана. Детей нет. Сейчас мы подаем на развод. Вопросы

1.Когда решается вопрос о дележе имущества.

2.Как и кем это все прописывается и заверяется. А потом проверяется.

3.Можно ли как-то обойти закон и лишить меня половины нажитого имущества.

4.У нас есть вариант сдачи квартиры внаем. При этом можно ли составить документ, в котором будем прописано, что я и муж обязуемся делить прибыль пополам и до момента решения ее продажи обязуемся туда никого не прописывать.

Кажется все. Извините за немного кривоватые формулировки. Никогда с этим дело не имела. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №49890
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

вопрос о разделе имущества может быть решен в судебном порядке вместе с решением вопроса о расторжении брака, если это будет указано в самом иске или в течение 3 лет, после расторжения брака. До расторжения брака можно составить брачный контракт и заверить его у нотариуса. Это позволит Вам не тратить время на раздел имущества в судебном порядке.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество является совместным. В соответствии со ст.39 СК доли имущества признаются равными. Относительно квартиры-будут определены доли каждого из супругов, которая при разделе будет принадлежать каждому из Вас (если добровольно сами не сможете разрешить вопрос о долях). Относительно автомашины: одному из Вас остается машина, другому будет выплачен денежный эквивалент. Если есть вероятность того, что один из супругов попытается в этот период продать или совершить иные действия в отношении совместно нажитого имущества, то в исковом заявлении можно попросить суд в целях обеспечения иска наложить арест на спорное имущество. Документ, расписку, составить можно, в части прибыли данная расписка будет иметь юридическую силу, т.е. в случае невыплаты денег одним из супругов, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании такой-то суммы. Обрезание одного из супругов не продавать, не дарить, не прописывать и т.п. свою долю квартиры не будет иметь никаких юридических последствий, несмотря, на сделанную оговорку в расписке.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Вопрос о разделе имущества может решаться в любой момент – до расторжения брака, в процессе расторжения брака и после развода (срок исковой давности по делам данной категории – 3 года).2.Процедура раздела имущества зависит во многом от того, достигнуто ли соглашение между супругами по данному вопросу (кому какое имущество переходит после расторжения брака). До расторжения брака Вы имеете право заключить брачный контракт, где оговорить все детали. Можно заключить соглашение о разделе имущества. Его преимущество состоит в том, что его возможно заключить и после расторжения брака. Недостаток, - то, что в отличие от брачного контракта к нему требуется прилагать оценку делимого имущества. Если согласия между супругами нет, то раздел возможно произвести в судебном порядке.3.Раздел имущества производится на основе принципа равенства долей супругов. 4.Порядок распределения прибыли от сдачи квартиры внаем можно оговорить в договоре найма (аренды), если таковой будет заключен между Вами и Вашими постояльцами. Что касается регистрации третьих лиц на жилой площади, то они могут быть зарегистрированы только с согласия собственника, и должны являться его родственниками. Прописать обязательство не регистрировать третьих лиц на жилой площади в каком-либо документе не представляется возможным. Поскольку регистрация – это административно-правовые отношения (т.е. отношения между гражданами и государственными органами в данном случае), а договоры между гражданами – область гражданского права. Однако регистрацию по месту жительства (пребывания) возможно оспорить в суде. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X