Как правильно считать договор подряда или договор гражданско-правового характера? Заранее спасибо.

Читайте также:
Вопрос №4989247

Пожалуйста, как правильно считать договор подряда или договор гражданско-правового характера? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.09.2014, 13:22

В ГК РФ все договоры гражданско - правового характера, а если быть точным, то с гражданином (если я вас правильно понял) должен быть заключен договор подряда, он отличается по своей правовой природе от трудового договора, т. к. регулируется нормами ГК РФ (гражданский кодекс), но при составлении и подписании данного договора внимательно смотрите, кто будет оплачивать налоги, чтобы в дальнейшем не было проблем с налоговым органом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Елабуга
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
09.05.2009, 18:05

Первый заключается на основе норм трудового законодательства, второй заключается на основе норм гражданского законодательства.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
10.05.2009, 03:14

Уважаемая Регина.

Договоры различаются по нескольким существенным признакам, которые и определяют их содержание (см. таблицу).

Трудовой договор Договор гражданско-правового

характера

1) Отношения сторон по договорам регулируются различными отраслями

законодательства

Трудовое законодательство - ТК РФ Гражданское закон-льство - ГК РФ

2) Специфика обязанности

Выполнение работ по определенной Выполнение конкретных работ, оказа-

специальности, квалификации, долж- ние услуг; строго в соответствии с ности в течение непродолжительного договором обычно в течение рродолжи

времени тельного времени

3) Организация труда

Работник подчиняется правилам вну- Работник организует свою работу сам,

треннего распорядка, исполняет ра- не подчиняясь внутреннему распоряд-

споряжения администрации ку, ему оплачивается конечный резу-

льтат

4) Предоставление компенсаций и льгот

Работники пользуются социальными Работники не пользуются социальными

компенсациями, гарантиями и льго- компенсациями, гарантиями и льгота-

тами согласно трудовому законода- ми, если иное не предусмотрено дого-

тельству вором

5) Вопросы материальной ответственности работников за ущерб,

причиненные организации

Материальная ответственность пре- Ответственность наступает в полном

дусмотрена ТК РФ, может быть огра- размере

ничена размером среднего заработка

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Елабуга
Юрист г. Москва
09.05.2009, 23:30

Добрый день, Регина!

Во многих организациях вместо трудовых договоров заключаются гражданско-правовые договоры. Положительные моменты для работодателя здесь очевидны - гражданину в таком случае можно не предоставлять те права и гарантии, которые в соответствии с действующим законодательством предусмотрены для лиц, работающих по трудовому договору (работников) (например, предоставление отпусков, зачет времени работы в трудовой стаж и др.).

В ряде случаев выполнение работы в рамках гражданско-правовых отношений бывает выгодным и самим гражданам (например, чтобы не оформлять совместительство).

Целям защиты трудовых прав граждан от необоснованного уклонения работодателя от заключения трудового договора, подмены фактически имеющих место трудовых отношений гражданско-правовыми отношениями и служит норма части третьей статьи 11 Трудового кодекса РФ, согласно которой в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Важно понимать, что вопрос о правомерности заключения гражданско-правового, а не трудового, договора может быть разрешен только судом, который, рассматривая соответствующий спор, анализирует и оценивает не только текст договора, но и всю совокупность представленных сторонами этого спора иных доказательств, в частности:

- осуществлял ли гражданин в рамках договора свою деятельность по доверенности;

- издавались ли в организации какие-либо распорядительные акты, непосредственно касающиеся гражданина и осуществляемой им деятельности (например, о предоставлении гражданину отпусков или иных, предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий, о направлении его в командировки и т.п.);

- оплачивались ли ему больничные листы и др.

К числу смежных с трудовым гражданско-правовых договоров, в частности, можно отнести:

- договор подряда, выполняемый личным трудом гражданина (подрядчика);

- договор на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ;

- договор возмездного оказания различного вида услуг;

- договор поручения.

Как известно, регулирование трудовых и гражданско-правовых отношений осуществляется нормами, соответственно, трудового и гражданского законодательства. По существу именно различия в правовой регламентации этих отношений и позволяют в общих чертах определить основные признаки, отграничивающие трудовой договор от смежных гражданско-правовых договоров.

Формальные различия между трудовым и гражданско-правовым договорами:

- в названиях договоров (трудовой договор и договор на оказание ... услуг)

- в наименованиях сторон (работник и работодатель; заказчик и исполнитель).

Названные договоры имеют сходную структуру построения документа:

- предмет договора;

- срок действия договора;

- права, обязанности и ответственность сторон договора;

- порядок оплаты по договору;

- изменение и расторжение договора;

- необходимые реквизиты.

К числу основных признаков, позволяющих отграничить трудовой договор от смежного гражданско-правового договора, следует, прежде всего, отнести существование принципиальных различий в совокупности корреспондирующих друг другу прав и обязанностей сторон соответствующего договора, получивших закрепление как непосредственно в предмете договора, так и в иных его разделах, а также различий в ответственности сторон.

Предмет трудового договора заключается в обязанности работника лично выполнять определенную трудовую функцию, т.е. работу по определенной специальности, квалификации или должности в общем процессе труда в данной организации, подчиняться в процессе выполнения своей трудовой функции установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка, и в обязанности работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, организовать труд работника, создать ему нормальные условия труда, обеспечить охрану труда, выплачивать вознаграждение в установленные сроки и по заранее установленным нормам.

В отличие от этого предметом смежных гражданско-правовых договоров является получение одной из сторон договора какого-либо конкретного необходимого ей результата труда (в материально-вещественной или иной форме) и соответственно получение другой стороной оплаты за выполненный (достигнутый) результат труда по согласованной сторонами цене. При этом сторона договора, исполняющая работу, направленную на достижение конкретного результата, организует свою работу самостоятельно, выполняет ее на свой страх и риск, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и сама обеспечивает охрану своего труда. Следует обратить внимание также и на то, что, если работник должен выполнять свои обязательства по трудовому договору только лично, то исполнитель (подрядчик и т.п.) по гражданско-правовому договору в определенных случаях может передавать исполнение своих обязательств (их части) третьим лицам.

В основе системы оплаты труда в рамках трудовых отношений лежат объективные признаки труда, подлежащего оплате - квалификация работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда без ограничения максимальным размером (часть первая статьи 132, статья 135 Трудового кодекса РФ); обеспечение посредством заработной платы достойного существования работника и его семьи, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статьи 2, 130, 133, 134, 137, 138 Трудового кодекса РФ).

В случае же заключения гражданско-правового договора гражданин получает оплату за достигнутый результат работы в размере и в сроки, которые, по существу, определяются на основании соглашения сторон. Правила, закрепленные Трудовым кодексом РФ в отношении оплаты труда работников, работающих на основании трудовых договоров, при оплате работы по гражданско-правовым договорам не применяются. Оплата подобной работы строится на основании положений соответствующих глав Гражданского кодекса РФ, регулирующих отдельные виды договоров.

Стороны трудового договора несут материальную (имущественную) ответственность друг перед другом, в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Хотя данная ответственность и может конкретизироваться в договоре, но для работодателя она не может быть ниже, а для работника - выше, чем это предусмотрено названным Кодексом и другими федеральными законами (часть вторая статья 232 ТК РФ). К тому же работник несет еще и дисциплинарную ответственность перед работодателем.

В случае заключения гражданско-правового договора гражданин не связан собственно дисциплинарными обязанностями и, соответственно, не может нести дисциплинарной ответственности. Что же касается имущественной ответственности сторон гражданско-правового договора, то соответствующие вопросы (о размере, порядке возмещения ущерба и т.д.), как правило, регламентируются в договорном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград

Какой вид гражданско-правового договора следовало выбрать правильно: договор подряда или договор об оказании услуг?

Вопрос: С физлицом заключили гражданско-правовой договор об оказании услуг по созданию сайта (дизайна сайта). Какой вид гражданско-правового договора следовало выбрать правильно: договор подряда или договор об оказании услуг?

Спасибо.

Юрист г. Москва
26.05.2006, 15:55

Уважаемая Татьяна!

Более правильным было бы заключить договор подряда, т.к. отношения направлены на получения вами результата (сайта). Необходимо помнить, что сайт (дизайн и соответствующий ему программный код) является объектом исключительных имущественных прав автора, поэтому передача таких прав по договору подряда подразумевала был соответствующий учет нематериальных активов. Тогда как договор оказания услуг избавляет вас от такой необходимости (хотя накладывает ограничения на использование труда автора сайта).

С уважением, Александр

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2005, 11:32

Анна, заключив, как работник, с работодателем трудовой договор, Вы вступаете в трудовые отношения. Трудовые отношения в РФ регулируются Трудовым кодексом РФ, в котором прописаны все права и обязанности работника и работодателя, социальные, трудовые, материальные и иные гарантии, льготы и компенсации, как то, право на отдых (выходные, отпуска, отгулы, доп. отпуска), нормирование труда, оплата, труда, оплата отпусков, больничных листов и т.д. и т.д..

Из договора гражданско-правового характера (как правило, это договор подряда на месяц, с его последующей пролонгацией), не следует, что работнику предаставляются гарантии и компенсации, гарантированные при трудовых отношениях. Данный договор является частно-правовым, о чем две стороны догворятся, на то и можно расчитывать.

Однако, возможно установление факта в судебном порядке заключения трудового договора, хотя сторонами и заключался гражданско-правовой договор, если заинтересованная докажет, что-отношения между сторонаим были именно трудовыми.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Адвокат г. Унеча
05.10.2014, 19:59

Должны ли с меня вычитать 13% подоходный налог

НЕТ, НЕ ДОЛЖНЫ.

ЭТО НЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Снежногорск
05.10.2014, 19:40

Не положен.

И налоги вы в этом случае оплачиваете самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Павлодар
01.07.2016, 21:34

уточните содержание вопроса более детальнее, в части характеристики выполняемых работ

Вам помог ответ?ДаНет

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации,

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера? Спасибо!

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно?

Юрист г. Снежногорск
29.10.2012, 22:04

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера?

В том случае, если этот работник сильно этого захочет.

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно? - Читай выше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 19:31

--- Здравствуйте, ЭТО НЕ ВСЕГДА ОТ РАБОТНИКА ЗАВИСИТ. А ЧАЩЕ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ. ЛУЧШЕ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права и обязанности иностранных граждан

Скажите, пожалуйста, имеет ли право организация оформлять иностранных граждан (например Украины) для оказания услуг по договору гражданско-правового характера (договору подряда, соглашению)? Или для этого тоже нужно разрешение на использование иностранной рабочей силы? Как рассматриваются в данном случае граждане Белоруссии?

Спасибо.

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.07.2005, 16:13

Уважаемая Галина!

Правовая регламентация процесса выполнения работ (оказания услуг) осуществляется ГК РФ. Однако, когда соответствующие отношения осложнены иностранным элементом приходится учитывать некоторую специфику.

Во-первых, многие «ушлые» работодатели пытаются «прикрыть» трудовые отношения гражданско-правовыми. В силу ст.11 ТК РФ в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Аналогичного похода придерживается и судебная практика (п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). А это означает, что необходимо разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Кроме того, Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо говорит о том, что заказчиком работ (услуг) в соответствии с этим законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок получения необходимого разрешения регламентирован Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утверждённым Указом Президента РФ от 16.12.1993 №2146.

Обращаю Ваше внимание на то, что санкции за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу значительно ужесточены (ст.18.10 КоАП РФ)

Для наглядности, приведу текст соотвествующей статьи:

«Статья 18.10. Нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 № 126-ФЗ)

1. Нарушение работодателем или заказчиком работ (услуг) правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати пяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 №187-ФЗ)

2. Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.».

Так, что сами видите, «удовольствие» не дешевое, да и малоприятна перспектива попасть между административной "дубиной" власти, с одной стороны, и судебным решением в пользу работника по трудовому спору, сдругой.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2005, 16:13

Уважаемая Галина!

Насколько мне известно, никаких международных соглашений, ставящих граждан Беларуси в привилегированное положение по сравнению с гражданами Украины, стороной которых выступала бы Россия, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2005, 23:32

Уважаемая Галина!

Хотелось бы дополнить мой ответ ещё раз, поскольку, как известно, из любого правила бывают исключения, которыми дополняю свои ответы. Ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание."

Ст.2 Закона под временно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами понимает лиц, получивших разрешение на временное проживание;

под постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными граждами понимают лиц, получившее вид на жительство.

Рекомендую ознакомиться с текстом дейтсвующей редакции Закона, т.к. он возлагает ряд дополнительных обязательств на работодателей работников-иностранных граждан (см. www.consultant.ru).

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение