В Краснодаре, в Анапе работать могу, а в Сочи нет?

• г. Краснодар

Сотрудники сочинской милиции предупреждают меня о недопустимости моей работы в г. Сочи, т.к. у меня постоянная регистрация в Краснодарском крае (Крымский район), а не в Сочи. И требуют сделать временную регистрацию! Странно. В Краснодаре, в Анапе работать могу, а в Сочи нет? Произвол?

Ответы на вопрос (1):

Работать вы можете вообще без регистрации. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), не допускается. Но временную регистрацию по месту пребывания Вы получить обязаны (ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";).

С уважением,