Процедура узаконивания неплатежеспособности - возможности и последствия

• г. Москва

Ситуация следующая: имеется три кредита, два на физ. лицо, один на юр.лицо - платить по ним не чем. Были на консультации у юриста он нам рекомендовал провести процедуру Узаконивания неплатежеспособности. Существуют ли реально такая процедура?

Какие будут последствия после проведения? На сайте читали что необходим арбитражный суд. Может ли должник быть инициатором подачи заявления в суд? Необходима помощь в данном вопросе (ведение нашего дела)

Ответы на вопрос (2):

обычные физические лица (не ИП) нельзя признать банкротом. Для юрлица - это возможно.

Если Вы физлицо и нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.