Нужно ли проводить независимую экспертизу по поводу выплаты за поврежденный автомобиль в ДТП с участием страховки ОСАГО и КАСКО?

• г. Ижевск

У меня такая проблема: автомобиль дочери пострадал в ДТП (у нее только ОСАГО). У виновника ДТП есть и ОСАГО и КАСКО. Страховая насчитала сумму к выплате с учетом износа автомобиля (2010 года выпуска). Мы с их суммой не согласны и хотим провести независимую экспертизу. Что нам это даст и стоит ли ее проводить. И ДПС (в акте при ДТП) и страховая написали что есть скрытые дефекты. Машина не на ходу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами. Как правило, в подобных случаях (из моей практики ведения подобных дел), удается взыскать со страховой компании сумму ущерба , в два-три раза превышающую выплаченную сумму страхового возмещения. Кроме этого, возможно взыскать со страховой компании компенсацию морального вреда, неустойку и штраф по Закону о защите прав потребителей. Вам нужно определиться с выбором экспертного учреждения. А лучше обратитесь с документами к юристу на очную консультацию. Если есть скрытые дефекты, необходимо составить второй акт осмотра. Сумма еще увеличится.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП, страховая компания насчитала возмещение ущерба с учетом износа автомобиля (58 т.руб), провел независимую экспертизу, насчитали 73000 (без износа автомобиля) .Хочу подать в суд на виновника ДТП для компенсирования этих 15000 руб+ моральный ущерб+оплату упущенной выгоду (был вынужден два дня отпрашиваться с работы для проведения экспертиз). На сколько реально получить эти суммы?

Если автомобиль 2007 года выпуска, страховая насчитала выплату с учетом износа 47,2%

Соответственно, выплатили половину от суммы необходимой для ремонта, это нормально? Или следует сделать независимую экспертизу и отправиться в суд?

Машина попала в ДТП. Каско нет. Сделан ремонт на 80000 р. Страховая по ОСАГО выплатила 30000 р.

Судебная экспертиза установила стоимость восстановительного ремонта автомобиля без износа 67000 р., с учетом износа - 65000 р.

2000 р. возмещает виновник ДТП

37000 р. возмещает страховая кто возместит сумму 13000 р.?

У меня вот такой вопрос. Попал в дтп, в котором я не виноват. Страховая отправляла на независимую экспертизу и мне насчитали ущерб. Страховка у меня ОСАГО! В дтп пострадали левая фара и бампер автомобиль ваз 21101. 2006 года выпуска. Страховая насчитала 7500 тыс. Хотя фара в магазине например стоит 2600, а с учетом износа они готовы заплатить за нее только 1042 рубля. Также и бампер. Вопрос собственно вот в чём, возможно ли через суд возместить УТС на моей машине?

Читал документы в которых написано: Рассчитывается УТС для автотранспорта иностранных торговых марок не старше 5 лет с момента выпуска и для отечественного автотранспорта не старше 3 лет. При этом уровень износа автомобиля не должен превышать показатель в 40 %. Отсюда следует, что на мой отечественный автомобиль УТС не возместить. С Уважением, Игорь!

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником признан другой водитель, имеющий ОСАГО. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

Страховая компания виновника выплатила причиненный ущерб, но, как известно по ОСАГО сумма ущерба считается с учетом возраста автомобиля. Моему автомобилю три года.

Имею ли я право обратиться в свою страховуюкомпанию (по КАСКО), что бы они доплатили сумму ущерба до реальной, т.е. оплатили ту сумму, которая свыше выплат по ОСАГО виновника.

Спасибо!

Нужно ли пострадавшему в ДТП (невиновному) проводить независимую экспертизу, если направление от страховой компании дано в дилерский центр, где покупался автомобиль в 2013 году, и который при осмотре автомобиля насчитал сумму предстоящего ремонта больше на 80 тысяч чем страховая компания при проведении своей независимой экспертизы? Какую роль здесь играет износ? Спасибо.

В ДТП пострадало 4 автомобиля. 3 автомобиля застрахованы по ОСАГО в том числе автомобиль виновника ДТП. Один автомобиль застрахован по КАСКО. На какую сумму выплат можно расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать в суд на страховую компанию. Автомобиль был застрахован по полису КАСКО, произошло дтп, автомобиль признали тотальным. Однако страховая компания занижает выплату страховой суммы на проценты износа. Хочу подать в суд на выплату полной страховой выплаты. Обязательно ли мне проводить независимую экспертизу для подачи на них в суд, если страховая компания не предоставляет мне никаких документов подтверждающих тотальную гибель автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение