Нужно ли проводить независимую экспертизу по поводу выплаты за поврежденный автомобиль в ДТП с участием страховки ОСАГО и КАСКО?

• г. Ижевск

У меня такая проблема: автомобиль дочери пострадал в ДТП (у нее только ОСАГО). У виновника ДТП есть и ОСАГО и КАСКО. Страховая насчитала сумму к выплате с учетом износа автомобиля (2010 года выпуска). Мы с их суммой не согласны и хотим провести независимую экспертизу. Что нам это даст и стоит ли ее проводить. И ДПС (в акте при ДТП) и страховая написали что есть скрытые дефекты. Машина не на ходу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами. Как правило, в подобных случаях (из моей практики ведения подобных дел), удается взыскать со страховой компании сумму ущерба , в два-три раза превышающую выплаченную сумму страхового возмещения. Кроме этого, возможно взыскать со страховой компании компенсацию морального вреда, неустойку и штраф по Закону о защите прав потребителей. Вам нужно определиться с выбором экспертного учреждения. А лучше обратитесь с документами к юристу на очную консультацию. Если есть скрытые дефекты, необходимо составить второй акт осмотра. Сумма еще увеличится.