Если да, то подскажите, пожалуйста, на основании какого закона.

• г. Москва

Имеет ли право отец ребенка (уплачивающий 25%), по своему усмотрению (без согласия матери) перечислять половину от уплачиваемой суммы на сберкнижку ребенку (которыми ребенок сможет воспользоваться только в 18 лет). Если да, то подскажите, пожалуйста, на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

В соотв.с семейным кодексом (статья 60. Имущественные права ребенка)

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако это по решению суда. В вашем случае мне кажется следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий Вашего бывшего супруга.