1. Правильно ли, что для начисления алиментов взяли в расчет совокупный доход моей семьи?

• г. Орёл

Прошу разъяснить: как мне поступить в сложившейся ситуации.

Я нахожусь в разводе с моей бывшей женой более двадцати лет. От этого брака есть сын – 22 года. Инвалид от рождения. Ребенок родился с родовой травмой. Диагноз – ДЦП. Наш брак был расторгнут в 1987 году. Мне присудили выплачивать алименты 25% от заработной платы. Я их выплачивал все время до достижения сыном 18-летнего возраста. После этого моя бывшая жена оформила опекунство над сыном (он имеет инвалидность I группы). И суд присудил мне выплачивать алименты 1,5 МРОТ ежемесячно, (причем в расчет взяли совокупный доход моей семьи, с 1996 года я женат вторым браком и у меня есть сын 8 лет.) На тот период времени (2003 год) сумма алиментов составляла около 400 рублей в месяц. Размер МРОТ на сегодняшний день составляет 2300 рублей, то есть мне нужно выплачивать ежемесячно 3450 рублей ежемесячно. В настоящее время я являюсь временно безработным. Образовалась задолженность за два месяца.

А с 1–го января 2008 года МРОТ будет составлять 4300 рублей.

В связи с этим у меня возникает ряд вопрос.

1. Правильно ли, что для начисления алиментов взяли в расчет совокупный доход моей семьи? В сложившейся ситуации алименты выплачиваются из дохода моей жены. Если не будут уменьшена сумма алиментов, моя жена собирается подать на развод и взыскать с меня алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

2. Мне сказали, что по алиментам я отвечаю всем имеющимся у меня имуществом. У меня в собственности есть однокомнатная квартира «хрущевка» и гараж. Может ли судья заставить меня продать гараж или квартиру для погашения задолженности по алиментам, перед бывшей женой и дальнейшей выплаты назначенных алиментов. В таком случае я могу через некоторое время вообще остаться «на улице».

3. Если моя жена подаст на развод и на алименты, как в таком случае будут исчисляться алименты в пользу первого ребенка, если второму я буду выплачивать 25% от заработной платы.

4. Как в суде добиться уменьшения сумму алиментов и сделать ее фиксированной. (МРОТ постоянно растет).

Как я представляю, много зависит от субъективного мнения судьи, который будет вести это дело. Очень надеюсь на вашу помощь в разрешении данной ситуации!

Мне 45 лет. Образование высшее (инженер). Проживаю в городе Орле.

Благодарю вас.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Суд устанавливает размеры алиментов, исходя из материального и семейного положения сторон. В данном случае, суд принимал решение с тем учётом, чтобы ваша нынешняя семья тоже не чувствовала нужды. Платить алименты с доходов вашей жены нельзя.

2. Да, вы отвечаете имуществом. Заставить продать не могут, но могут просто продать, если долг будет значительным, но не судья, а судебные приставы-исполнители.

3. Так и будете платить: 25% - второй супруге, плюс 1,5 МРОТ первой.

4. В суде надо показать, что ваши доходы малы, что у семьи вашей сложное материальное положение, принести справки о зарплате, об иных доходах, о расходах (на лечение, дополнительные расходы на ребёнка от второго брака) и просить снизить размер алиментов на первого ребёнка до приемлимой суммы, чтобы и вам не голодать, при этом надо требовать, чтобы оставшейся у вас от зарплаты суммы хватало на вашу жизнь (по прожиточному минимуму) и на содержание ребёнка от второго брака. Назначить алименты так, чтобы жена кормила вас, а вы работали на алименты - несправедливо.

С уважением,

Антон Жаров