Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №499109

Помомгите, пожалуйста, разобраться.

Собственники квартиры моя тётя и ее сын, а прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире они оба и моя мать. Хочу прописаться в эту квартиру, и все проживающие там согласны. В паспортном столе сказали, что нужен Договор безвозмездного пользования, который делается у нотариуса. Обязателен ли этот договор или достаточным осонованием для прописки является то, что я дочь своей матери и собственники квартиры согласны на мою прописку? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2007, 02:07

Анна,здравствуйте!

В соответствии с правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания на территории РФ ограничений по метражу не предусмотрено(единственная гипотеза, которая возникает при анализе описанной Вами ситуации).

В остальном достаточно согласия всех совершеннолеьних проживающих. Вы все родственники, въезжаете во всю квартиру, как член семьи. требовать в данной ситуаиции заключать договор найма, да еще и у нотариуса представляется абсурдным.

Требуйти письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суд или вышестоящий паспортный стол.Во всяком случае питерская практика такова.

С уважением,

Рудницкая Е.Э.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тейково

Как быть в этой ситуации?

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
08.07.2011, 13:10

Здравствуйте, Михаил! Для постановки несовершеннолетнего ребёнка на регистрационный учёт к родителю согласие других собственников не требуется. Идите в суд с иском или с заявлением об обжаловании действий работников паспортного стола(если срок не пропущен и есть письменный ответ), ссылаясь на п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. №14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ": "Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение." Вы выиграете этот суд. С уважением, Куц В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
09.07.2011, 13:07

Михаил! Статья 679 ГК Определяет: с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. П

При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Я занимаюсь вопросами жилищного права. подъезжайте. Решим

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В паспортном столе говорят что нужно согласие собственника квартиры и не регистрируют отсылают к нач.

У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ (3.09.2004 г). Я ХОЧУ ПРОПИСАТЬ ЕЕ У СЕБЯ. СУПРУГА СОГЛАСНА. МОЯ МАТЬ ПРОТИВ. КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ МАТЕРИ (ПРИВАТИЗИРОВАНА НА НЕЕ) мать моя из нее выписана, прописана (зарегистрирована) постоянно по другому адресу тамже постоянно и проживает. Вэтой квартире постоянно прописан только я (с 1997 г). договора найма я сней не заключал.

Вопрос: какими нормативными актами и постановлениями я могу прописать к себе доч без согласия моей матери (собственника 3-х комнатной квартиры)

и руководствоваться в паспортном столе. В паспортном столе говорят что нужно согласие собственника квартиры и не регистрируют отсылают к нач. паспортного стола хотя в органах опеки сказали что я имею полное право для прописки своей дочери по своему постоянному месту регистрации.

Заранее спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.10.2004, 12:04

Добрый день,

согласно ст. 54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершенолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Адвокат г. Москва
24.01.2008, 09:24

Полностью не правы. Согласие бабушки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Как зарегистрироваться по месту жительства, если документы оформлены на мужа?

Хочу зарегистрироваться по месту жительства в г Краснодаре в квартире своей бабушки (бабушка там не прописана, но является собственницей, все документы оформлены на нее). Бабушка старенькая, сама присутствовать в паспортном столе не сможет, поэтому мы вызовем нотариуса на дом. Какие документы следует оформить нотариусу с бабушкой и предоставить в паспортный стол, чтобы я могла «прописаться»? Нотариус обязательно должен быть по месту нахождения квартиры (квартира в Краснодаре) или можно его вызвать по месту прописки бабушки (она живет и прописана в крае, там лучше мед обслуживание)? Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Краснодар
14.02.2012, 16:32

Здравствуйте Анна. Нотариус заверить заявление о разрешении прописки в квартиру бабушки может быть приглашен по месту нахождения Вашей бабушки. Но для регистрации необходимы копии документов на квартиру, можно тоже заверить нотариусом, чтобы не было проблем и копию паспорта бабушки, а также Ваши документы. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пунктом 2 статьи 30 Жилищного Кодекса предусмотрено, что собственник вправе предоставить во владение и (или)

Пунктом 2 статьи 30 Жилищного Кодекса предусмотрено, что собственник вправе предоставить во владение и (или) пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственни квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2005, 16:42

Договор заключенный на срок более года подлежит обязательной государственной регистрации. Договор заключенный на неопределенный срок государственной регистрации не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После прописки какие права на квартиру они будут иметь,

Пожалуйста квартира приватизированная оформлена на мать и сына оба там прописаны. Сын живет с женщиной гражданским браком имеют дочь 3 года, дочь зарегистрирована на бывшего мужа женщины (бывает и такое), жена и дочь на этот момент прописаны в другом месте и сейчас хотят прописаться в квартиру к мужу. После прописки какие права на квартиру они будут иметь, и что можно сделать хозяйке квартиры в этой ситуации (противостоять прописке очень сложно). Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
06.08.2006, 22:17

Проще всего не давать согласия на регистрацию в квартире. Данное лицо - не родственник (с юридической точки зрения) собственников. Поэтому ее регистрация возможна только на основании договора безвозмездного пользования квартирой. Этот договор собственник жилого помещения может расторгнуть в одностороннем порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2006, 23:31

К вашему второму вопросу: если дочь будет признана дочерью вашего сына и прописана как его родная дочь, то выписать ее вы сможете только если их семья распадется, то есть на основании ст.31 Жилищного кодекса, как "бывшего члена семьи собственника". С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После прописки какие права на квартиру они будут иметь,

Пожалуйста квартира приватизированная оформлена на мать и сына оба там прописаны. Сын живет с женщиной гражданским браком имеют дочь 3 года, дочь зарегистрирована на бывшего мужа женщины (бывает и такое), жена и дочь на этот момент прописаны в другом месте и сейчас хотят прописаться в квартиру к мужу. После прописки какие права на квартиру они будут иметь, и что можно сделать хозяйке квартиры в этой ситуации (противостоять прописке очень сложно). Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2006, 12:27

Насколько я понял, отцом девочки является бывший муж женщины, с которой сын живет гражданским браком? Если так, то второй уточняющий вопрос - к кому все-таки хотят прописаться жена и дочь? К сыну или к бывшему мужу? После уточнения ситуации постараюсь ответить на вопрос.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2006, 14:13

Если гражданская жена вашего сына со своей дочкой хотят переехать в вашу с сыном квартиру, то разрешить там проживание ( а также регистрацию ) можно только с согласия всех собственников данной квартиры. То есть с согласия вас и вашего сына. Без вашего согласия ваш сын мог бы проживать ( и зарегистрировать ) со своей ( фактически ) дочерью, но поскольку она по документам не его дочь, то даже этого он не может без вашего согласия. Если есть еще какие-то конкретные вопросы по данной ситуации, то лучше писать мне по адресу: k_ov@rambler.ru

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожайлуста могу ли я прописать своего ребенка-9 месяцев, по своему месту прописки без собственника жилья?

Скажите, пожайлуста могу ли я прописать своего ребенка-9 месяцев, по своему месту прописки без собственника жилья? Я прописана и проживаю (с мужем и ребенком) в квартире (г. Сургут), собственником которой является моя свекровь (она проживает и прописанна в г. Уфа). Рожала я в г. Уфа, поэтому в свидетельстве о рождении местом рождения является г. Уфа (живем сами мы в г. Сургут). В данной квартире прописана только я (мать). Отец прописан в общежитии. В паспортный стол я подала следующие документы: заявление о просьбе прописать ребенка по моему месту прописки, справка с места прописки отца (о том, что он занимает койко место) и оба паспорта (мой и мужа). Но мне отказали и вернули документы, мотивируя тем, что ребенок родился в другом городе. Поэтому надо заявления формы 6 и согласие свекрови (собственника жилья). Заявление мы это заполнили, свекровь подписала (но приехать в Сургут, она не может, я сама туда ездила) и с ее паспортом я снова пришла в паспортный стол, но мне в прописки ребенка отказала, так как сказали, что должна присутствовать сама свекровь. Все документы на квартиру у меня (в паспортном столе я их показывала). Подскажите, пожайлуста как прописать ребенка по моему (матери) месту прописки, без собственника квартиры (она согласна на прописку, но приехать не может (проживает в другом городе)? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2006, 11:19

А зачем вы вообще пошли в паспортный стол? У вашего ребенка ведь нет паспорта, а регистрировать его можно и независимо даже от желания собственника.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) ( Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" )

5.11 Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16. ( Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" )

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2006, 20:59

Согласие свекрови не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он выписаться из своей квартиры и прописаться в мою, с моего согласия?

Квартира является моей частной собственностью, находится в Москве, я в ней не прописана. Племянник зарегистрирован по месту жительства тоже в Москве, но в другой квартире. Может ли он выписаться из своей квартиры и прописаться в мою, с моего согласия? Нужно ли оформлять договор безвозмездного пользования?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2012, 13:31

Вы и племянник с паспотрами и документами на жилое помещение идете в ФМС (паспрортный стол) и оформляете ему регистрацию.

Он может прописаться у Вас и его выпишут со старого адреса либо он выписывается со старого адреса, а потом оформляет прописку в вашем жилом помещении.

Договор не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие всех проживающих в квартире жены для регистрации (прописки) мужа по месту жительства жены?

Нужно ли согласие всех проживающих в квартире жены для регистрации (прописки) мужа по месту жительства жены?

В квартире зарегестрированы - моя жена, её родная сестра со своим совершеннолетним сыном, мои с женой совершеннолетние - сын и дочь.

Есть большИе основания полагать, что согласие сестры и/или её сына на мою регистрацию не будет дано.

Я выписан со своего старого места жительства, но есть и приватизированная квартира в Подмосковье, регистрация в которой нежелательна.

Я был в паспортном столе и мне сказали, что нужно согласие всех проживающих, однако, если не ошибаюсь в своё время было правило - супруга к супруге и наоборот - регистрировать (прописывать) в любом случае.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.12.2013, 19:18

Виктор Анатольевич, здравствуйте! Видимо, квартира муниципальная? Если да, то необходимо согласие всех зарегистрированных и имеющих право пользования данной квартирой. Того правила, о котором Вы говорите, к сожалению, не существует.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2013, 19:37

Обязательно нужно согласие всех зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение