Вопрост в следующем - имею я какое-то РЕАЛЬНОЕ право чтобы защититься от увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая мама, работаю в крупной компании 4 года. У меня сейчас есть ребёнок 1,5 лет, вышла на работу когда ребёнку было 8 месяцев. За этот период уже несколько раз ездила в командировки по требованию начальства из-за боязни увольнения.-хотя знаю, что имею права не ездить.

Работаю добросовестно, но чувствую неприязнь со стороны начальства.

Вопрост в следующем - имею я какое-то РЕАЛЬНОЕ право чтобы защититься от увольнения? Как можно отстоять свои права в случае увольнения.?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, хоть у нас и прописаны права работника в трудовом кодексе на практике мало что применяется, если работодатель захочет вас уволить, то поверьте он найдет причину уволить. ТК РФ запрещено увольнять беременных и женщин имеющих детей до трех лет, за это предусмотрена уголовная ответственность. Но во всех случаях нужно доказывать в суде свою правоту, а это не всегда быстро и дешево. При увольнении вы имеете право требовать от работодателя в письменном виде причины увольнения и если он их не предоставит идти в суд и требовать восстановления на работе и компенсации морального вреда