Моя фирма договорилась с ООО о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий.

• г. Екатеринбург

Моя фирма договорилась с ООО о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий. Руководство ООО объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии ООО накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Моя фирма договор подписала, произвела перечисление денежных средств, оформила и получила в бухгалтерии ООО накладные и иные документы, но когда по истечении 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на мои претензии руководство ООО заявило, что с момента получения накладных на товар к моей фирме в соответствии с ГК РФ перешло право собственности на него, а значит, и риски случайной гибели.

Кто прав из нас?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Посмотрите, что в Вашем договоре на этот счёт написано. Если ничего, то риск гибели товара лежит на продавце.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прав ли наш контрагент по договору поставки:

Наша фирма договорилась с некоей фирмой о покупке вино водочной продукции. Фирма продавец пояснила, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель подписывает договор купли-продажи товара, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Естественно наша фирма подписала договор, провела перечисления, оформила и получила документы на товар и по истечение 5 дней сотрудники нашей фирмы приехали на склад продавца за товаром. Однако, при получении товара оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть оплаченного и оформленного товара была повреждена. В ответ на претензии нашей фирмы фирма продавец пояснила что с момента получения накладных на товар к нашей фирме перешло право собственности на товар, а значит и риски случайной гибели. Права ли фирма продавец? Если права то почему?

Понимаю, что это, скорее всего, наглость с моей стороны, но... Учусь на Защитника Информации, однако преподаватель по правоведению дал дополнительное задание. Я так понимаю, что оно должно выполнять по ГК РФ, но, если честно, не представляю где и что там искать. Если сможете, помогите ответить на какие-нибудь пункты (всего четыре пункта) в конце задания. Заранее спасибо откликнувшимся.

ООО «Синяк» договорилось с ООО «Коммивояжер» о приобретении 3 контейнеров вино-водочных изделий. Руководство ООО «Коммивояжер» объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

ООО «Синяк» договор подписало, произвело перечисление денежных средств, оформило, и получила в бухгалтерии ООО «Коммивояжер» накладные и иные документы, но когда по истечению 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на претензии ООО «Синяк» руководство ООО «Коммивояжер» заявило, что с момента получения накладных на товар к ООО «Синяк» в соответствии с ГК РФ перешло в право собственности на него, а значит, и риски случайного повреждения товара.

1. Правомерна ли позиция продавца?

2. С какого момента к приобретателю товара должно перейти право собственности на него и с какими моментами связывает переход права собственности закон? Кто в соответствии с законом несет риски случайной гибели или повреждения имущества?

3. Состоялась ли передача товара в данном случае и чем это можно подтвердить или опровергнуть? Кто в данном случае был собственником товара на момент его случайного повреждения?

4. Какую позицию следует занять покупателю в случае передачи спора на рассмотрение суда?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

У меня договор поставки (наша компания поставщик) и по договору Поставщик считается исполнившим свои обязательства по поставке в момент передачи товара покупателю на складе поставщика или в момент передачи товара транспортной компании для доставки товара покупателю (транспортные услуги оплачивает покупатель). Соответственно право собственности и риски случайной гибели или повреждения товара переходят от поставщика покупателю в момент получения покупателем товара на складе поставщика или в момент передачи товара от Поставщика транспортной компании. Вопрос... каким образом происходит приемка товара покупателем по количеству, ассортименту и качеству (видимые недостатки) в случае доставки товара транспортной компанией? В момент передачи Товара от Поставщика транспортной компании или в момент получения Товара Покупателем от транспортной компании?

Вот как это звучит у нас в договоре. Насколько это правильно?

4.1. Обязанность Поставщика передать Товар считается исполненной, а переход права собственности на Товар и переход рисков случайной гибели и (или) повреждения Товара считаются перешедшими на Покупателя в момент передачи Товара Покупателю (его надлежаще уполномоченному представителю) при выборке Товара на складе Поставщика или в момент передачи Товара транспортной компании для дальнейшей транспортировки Товара Покупателю.

4.2. Приемка Товара по количеству и внешнему виду упаковки (видимые недостатки) производится Покупателем (его надлежаще уполномоченным представителем) в момент получения Товара от Поставщика. Товар считается принятым Покупателем по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения Товара на складе Поставщика, что подтверждается подписанием Покупателя (его полномочного представителя) товарной накладной. В случае доставки Товара транспортной компанией товар считается принятым по количеству и внешнему виду упаковки в момент получения товара на складе транспортной компании.

4.3. Покупатель вправе предъявить требования к Поставщику, связанные с недостатками Товара:

- по внутритарным недовложениям и ассортименту - в течение 3 (трех) банковских дней с момента фактического получения Товара Покупателем.

- по качеству товара - в течение всего срока годности, установленного на Товар (при условии надлежащего хранения Товара).

4.4. При выявлении несоответствия качества, ассортимента и (или) количества Товара Покупатель обязан составить односторонний Акт о выявленном несоответствии Товара и Претензию. Акт и Претензия должны быть направлены Поставщику в письменном виде по электронной почте с обязательной отправкой оригиналов по почте России заказным письмом с уведомлением. Датой получения претензии считается дата ее получения Поставщиком.

4.5. Поставщик имеет право в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения претензии по своему выбору:

- ответить на претензию согласием;

- ответить на претензию отказом.

4.5.1. В случае согласия Поставщика с претензией Покупателя по количеству, ассортименту или качеству Товара Поставщик обязан допоставить в адрес Покупателя недостающую часть Товара, заменить некачественный Товар на аналогичный Товар надлежащего качества или вернуть Покупателю оплаченные за Товар денежные средства.

4.5.2. В случае несогласия Поставщика с претензией Покупателя Поставщик обязан предоставить обоснованный отказ в удовлетворении претензии с документальным подтверждением.

Всем спасибо за ответ и помощь.

Работал мерчендайзером в торговой компании до конца марта 2015 года. Договор о материальной ответственности не подписывал. Два раза в месяц по устному приказу руководства забирал из торговых точек просроченный товар и сдавал его на склад компании. Накладные тоже отдавал на склад вместе с товаром. Учёта сданных накладных на фирме не было. Просто сдал бухгалтеру и всё. Недавно позвонили мне из службы безопасности и сказали, что несколько подписанных мною накладных нет на складе, обвиняют меня, что товар не сдал, требуют деньги за просроченный товар около 9000 руб и пугают, что если не отдам деньги, то мне грозит уголовное дело за кражу товара. Предлагают приехать на фирму и разобраться. Как быть? Спасибо.

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Заключен договор хранения с фирмой на хранение товара. Нам сказали, что мы можем привезти свой товар на склад в любой удобный момент, никаких расписок не нужно. Мы выгрузили товар и поместили на склад, устно оповестив руководство фирмы. Через какое-то время наш товар украли со склада. На наши претензии о возврате денег отвечают, что, мол, нет расписки - не было и товара на складе. Как возможно докказать, что они знали о том, что товар прибыл на склад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два юр. лица, склад фирмы А хранит товар фирмы Б. Между А и Б договор логистических услуг. Сотрудники фирмы А отгружают товар по распоряжению руководителя фирмы. Товар отгружен налево. Руководитель знал об этом заранее. Фирма Б (собственник товара) обнаружила недостачу. Хотят подать в суд. Сотрудники склада А бояться что могут обвинить их в краже товара. Разъясните пожалуйста риски сотрудников склада фирмы А.

Заранее благодарю.

Анна.

Во внешнеторговом контракте есть пункты (мы Покупатели):

1. Покупатель обязан предоставить Товар в распоряжение Покупателя в течение 2-х рабочих дней с момента оплаты Покупателем 100% стоимости Товара.

2. Покупатель осуществляет 100% оплату стоимости Товара в течение 7 рабочих дней с момента получения от Продавца письменного извещения о готовности Товара к отгрузке.

3. Датой отгрузки Товара считается дата передачи Товара в распоряжение Покупателя в месте поставки, указанном в п.1.1 Контракта.

4. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Покупателя.

5.Право собствeнности на поставляeмый Товар пeрeходит от Продавца к Покупателю в момeнт получения Продавцом полной суммы Контракта.

Меня смущает то, что право собственности у Покупателя возникает в момент получения денег Продавцом, но товар будет в тот момент находится на складе Продавца почти 2 дня, т.е. за эти 2 дня может быть пожар, кража и т.п. на складе, то бишь если что с товаром случится. То Продавец за это отвечать не будет?

Как правильно прописать в Контракте риски (переход права) и чтобы не остаться в убытке. Если с товаром за 2 дня что-то случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение