Моя фирма договорилась с ООО о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий.

• г. Екатеринбург

Моя фирма договорилась с ООО о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий. Руководство ООО объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии ООО накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Моя фирма договор подписала, произвела перечисление денежных средств, оформила и получила в бухгалтерии ООО накладные и иные документы, но когда по истечении 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на мои претензии руководство ООО заявило, что с момента получения накладных на товар к моей фирме в соответствии с ГК РФ перешло право собственности на него, а значит, и риски случайной гибели.

Кто прав из нас?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Посмотрите, что в Вашем договоре на этот счёт написано. Если ничего, то риск гибели товара лежит на продавце.

С уважением,