Какие есть подводные камни в равноценном обмене 2-х неприватизированных квартир?

На что следует обратить внимание? Имеют ли здесь значение группы риска? И как можно проверить историю квартиры (только в РЭУ или еще как-то)? Буду признательна за ответ. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В паспортном столе по месту нахождения квартиры, куда Вы намерены поселиться необходимо проверить: не было ли лиц, которые сняты с регистрационного учёта в связи с решением суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим, либо тех, кто был снят с регистрационного учёта в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, а также несовершеннолетних лиц, которые были сняты с регистрационного учёта последние 6 мес. Если оформлялась бронь на квартиру, то истекли ли 6 мес. после истечения срока, на который она была оформлена бронь и не оформлено ли новое охранное св-во. Выясните и проверьте в Москомрегистрации был ли заключён предыдущими жильцами договор социального найма и зарегистрирован ли он в ГБР. Если такой договор заключался и регистрировался, то перед получением обменного ордера в обменном бюро необходима подача в Москомрегистрацию заявления о расторжении договора социального найма. Освобождая квартиру, передавайте её по акту, фиксируя все существенные недостатки, которые сложно или невозможно устранить, чтобы потом уменьшить риск признания обмена недействительным в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собрались купить квартиру на вторичном рынке. Историю квартиры проследили по цепочке: договор на приватизацию 2-х чел. - муж умирает - 1/2 часть квартиры перешла жене по св-ву на наследство по закону - жена умирает - квартира полной площадью перешла новому собственнику (родственник) по св-ву на наследство по завещанию. Все документы на собственников (муж и жена, далее) в порядке. Озадачены следующим: муж по причине большой занятости на работе оформил генеральную доверенность на жену для продажи квартиры, тогда как муж (собственник с 14.08.2014) не располагает на текущий момент документом (Выписка из ЕГРН либо из ЕГРП) о зарегистрированном праве распоряжаться имуществом в форме квартиры (продать, подарить, музей домовой техники-старья создать). Не подвергнемся ли мы мошенничеству после приобретения квартиры, скажем через 6-12 мес. муж потребует возврата денег через суд с таким мотивом, мол, он не знал о необходимости подтверждения своих прав собственника наличием у него справок от психеи наркодиспансеров (сейчас его поверенное лицо (жена) их не представила) и наличием Выписки из ЕГРН (пока тоже нет, которой). Также, подскажите когда (за сколько дней до совершения сделки) и на какой срок действуют названные справки. Спасибо.

ответы на вопрос:

В Вашем случае целесообразно просто заказать себе самостоятельно в ТУ Росреестра или МФЦ эту выписку из ЕГРП. Оформляется она от 5 дней до месяца. После чего решать вопрос с приобретением квартиры. Также стоит понимать, что с действующей генеральной доверенностью лицо имеет полное право совершать сделки от имени и в интересах доверителя, а значит оспорить такую сделку будет крайне затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира была приобретена по договору мены, то в этом случаи история квартиры остается предыдущей или заново?

ответы на вопрос:

История перехода прав на квартиру является единой и отражается в Выписке из ЕГРН.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые адвокаты беру часть сумма на квартиру в ипотеку у банка. Банк проверяет историю квартиры или нет. Алексей.

ответы на вопрос:

Проверяет.

С уважением, Владимир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, Алексей, банк не проверяет историю квартиры, банк только смотрит пакет документов на квартиру, подходит им она для залога или нет. Чтобы проверить историю, наймите специалиста!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как узнать всю историю квартиры, которую присмотрела купить? Дом примерно 80-х годов постройки.

ответы на вопрос:

Узнавать, кто проживал в квартире и изучать их историю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У соседей? Наверняка есть какие то данные... Где их узнать можно?

ответы на вопрос:

Например, по домовой книге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проверить историю квартиры в Казани.

ответы на вопрос:

Обратитесь с запросом в росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

История началась с того, что рано утром 10 июня в нашей квартире прорвало водяную линию и по несчастию затопило офис под нами.

В это же утро он (Хозяин офиса) послал своих работников разбираться, без какого либо уважения к женщинам, мы тут же согласились возместить ущерб, вызвали мастера для ремонта, заменили перегоревшие приборы, электрик проверил проводку и никакого замыкания не нашел и в остальном привели офис в порядок.

Все как бы решилось миром.

Но 16 июня, он сам поднялся к нам и стучал так что можно выломать дверь, орал что мы убили его рыбок 6 шт., тем что произошло короткое замыкание и сгорел аппарат подающий кислород в аквариум, требовал компенсации 3000 манат ($3000) при этом угрожал что заставит нас продать квартиру что бы возместить ему ущерб, какой не уточняя. Я хочу заметить что 13,14,15 июня его офис не работал и там никого не было. При этом так и осталось неизвестным что это за рыбки по 500 ман.

Хотелось бы все решить миром и по справедливости видимо он точно решил привести свои угрозы в реальность.

Что посоветуете?

ответы на вопрос:

Может быть смотреть - если он предъявит к вам судебный иск - будете уже выстраивать свою правовую позицию, а пока он официальных требований к вам не предъявил, тем более рыбки не могут столько стоить - пусть предъявит документы за сколько он их покупал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

ответы на вопрос:

Алексей, согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

В силу п.1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 6 п. 1 ст.188 настоящего Кодекса.

Иными словами, если нынешний собственник приобрел квартиру у представителя, знавшего о смерти лица, выдавшего доверенность, то его право собственности основано на оспоримой сделке. Данная сделка может быть признана судом недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для Вас такими последствиями может быть виндикационный иск предъявленный наследником первого собственника.

Благоприятным моментом является пропуск срока исковой давности.

Перед покупкой следует выяснить: есть ли родственники (наследники) у первого собственника; извещали ли наследники представителя о смерти доверителя (собственника); приобреталась ли квартира первым собственником в браке или нет и т.п. и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение