Мой сын, 18 лет, учился и проживал в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, 18 лет, учился и проживал в другом городе. Находился на нашем иждивении. Тогда он купил у своего знакомого 19-летнего одногрупника музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему на приобретение зимней одежды. Когда отец узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договра покупки и хочет обратится с таким иском в суд, выступая от имени сына. Сын своих заработков не имеет.

Правы ли мы с отцом. Стоит ли нам судится?

Спасибо что ответите.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы отец обратился в суд от имени сына, нужна доверенность от сына. Такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель (ст. 53 ГПК РФ). Поскольку сын совершеннолетний, истцом по делу будет выступать он (отец будет лишь представителем). Для расторжения заключённого договора нужны веские основания. Например, если сделка совершена под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Доказать это непросто.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Содержание

Дмитрий Березкин, 18 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Березкин купил у своего знакомого 19-летнего Дронова музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Сын своих заработков не имеет и находится на иждивении родителей.

Решение:

Борис Дубцов,20 лет, жил у своей тети, учился в училище и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Дубцов купил у своего знакомого 23-летнего Котова музыкальный центр, истратив деньги, присланные ему родителями на приобретение одежды. Когда отеу Бориса узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Котовым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Отец Бориса обосновывал иск тем, что сын своих заработков не имеет, находится на иждивении родителей и поэтому он не имел права распоряжаться деньгами, предоставленными ему для определенной цели-приобретение вещей.

У меня такая ситуация: парень 18 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище, своих заработков не имел и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Решил купил у своего 19-летнего друга музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды. Когда отец парня узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и его другом и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына.

Может ли суд удовлетворить иск отца?

Борис Дубцов,20 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Дубцов купил у своего знакомого 23-летнего Котова, музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды. Когда отец Бориса узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Котовым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Отец Бориса обосновал иск тем, что сын своих заработков не имеет, находится на иждивении родителей и поэтому он не имел права распоряжаться деньгами, предоставленные ему для определенной цели-приобретение зимних вещей. Подлежит ли удовлетворению иск отца?

Дмитрий Березкин (18 лет), живет у тети, учится в муз. училище и находится на иждивении родителей, проживающих в другом городе. МОлодой человек купил у своего 19-летнего друга музык. Центр, истратив деньги родителей, присланные ему на приобретение зимней одежды. Отец Димы, узнав об этом, потребовал расторжения договора между сыном и его другом и обратился с иском в суд, выступив от имени сына. Отец Димы обосновал иск тем, тем сын не имеет заработков и находится на иждивении родителей, поэтому не имеет права распоряжаться деньгами, предоставленными ему для приобретения зимних вещей. Каким будет решение суда? (обосновать это решение)

Дмитрий Барбосов, 18 лет, жил у своего дяди, учился в юридическом колледже и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе.

Д. Барбосов купил у своего знакомого, 19-летнего Вадима Колбаскина, музыкальный центр, истратив на эту покупку деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды и обуви. Когда отец Дмитрия Сергей Барбосов узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и

В. Колбаскиным и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына, поскольку участники сделки добровольно отказались расторгнуть по его требованию договор. Отец Дмитрия обосновал свой иск тем, что сын своего заработка не имеет, находится на иждивении родителей, и поэтому он не имел права распоряжаться деньгами, предоставленными ему для определенной цели – приобретения зимних вещей. Кроме того, Дмитрий, делая покупку, не посоветовался со своим дядей, который, по словам С. Барбосова, осуществлял над ним патронаж по просьбе его родителей.

Оцените правомерность требований, изложенных в исковом заявлении.

Иван Поддубный, 19 лет, жил в городе у своих родственников, учился в институте и находился на иждивении родителей, которые постоянно проживали в сельской местности. У своего знакомого 18-летнего Михайлова Поддубный купил компьютер с программным обеспечением, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение теплой одежды.

Мать Поддубного узнала об этой покупке и потребовала расторжения договора. Когда сын отказался, она обратилась с иском в суд, выступая от имени сына. В исковом заявлении она указала, что ее сын не имеет собственных заработков, находится на иждивении родителей, а потому был не вправе самостоятельно распоряжаться деньгами, присланными ему для определенной цели — приобретения зимних вещей. Кроме того, совершая покупку, Иван не посоветовался со своим дядей, который по ее просьбе осуществлял патронаж над ее сыном.

Какое должно быть принято решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18-летний Виктор Петров жил у своей тети, учился в 10-м классе и находился на иждивении родителей, проживающих в другом городе. Петров купил у своего знакомого Новикова магнитофон, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение пальто и костюма. Когда отец Виктора узнал об этом, он потребовал расторжения договора между его сыном и Новиковым и обратился с таким иском в суд. Отец Виктора заявил, что сын находится, на иждивении родителей и поэтому не вправе был распоряжаться деньгами, которые были даны ему на приобретение вещей.

Мог ли Виктор без согласия родителей израсходовать присланные ему деньги по своему усмотрению? Обоснованно ли требование отца Виктора о расторжении договора?

Какая статья из гражданского кодекса: Дмитрий Цвелев, 17 лет, жил у своей тёти, учился в 11 классе средней школы и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Цвелев купил у своего знакомого Мазурина магнитофон, истратив на это все деньги, присланные ему на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этом, он потребовал расторжение договора между сыном и Мазуриным и обратился с таким иском в суд.

Мог ли Дмитрий Цвелев израсходовать присланные ему деньги? Действителен ли договор между Цвелевым и Мазуриным?

Мог ли Дмитрий Цвелев израсходовать присланные ему деньги?

Какая статья из гражданского кодекса: Дмитрий Цвелев, 17 лет, жил у своей тёти, учился в 11 классе средней школы и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Цвелев купил у своего знакомого Мазурина магнитофон, истратив на это все деньги, присланные ему на приобретение пальто и костюма. Когда отец Дмитрия узнал об этом, он потребовал расторжение договора между сыном и Мазуриным и обратился с таким иском в суд.

Мог ли Дмитрий Цвелев израсходовать присланные ему деньги? Действителен ли договор между Цвелевым и Мазуриным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение