Мой сын, 18 лет, учился и проживал в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Мой сын, 18 лет, учился и проживал в другом городе. Находился на нашем иждивении. Тогда он купил у своего знакомого 19-летнего одногрупника музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему на приобретение зимней одежды. Когда отец узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договра покупки и хочет обратится с таким иском в суд, выступая от имени сына. Сын своих заработков не имеет.

Правы ли мы с отцом. Стоит ли нам судится?

Спасибо что ответите.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы отец обратился в суд от имени сына, нужна доверенность от сына. Такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель (ст. 53 ГПК РФ). Поскольку сын совершеннолетний, истцом по делу будет выступать он (отец будет лишь представителем). Для расторжения заключённого договора нужны веские основания. Например, если сделка совершена под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Доказать это непросто.

С уважением,