Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дамы и господа! Внесите, пожалуйста, ясность. В Федеральном Законе о гражданстве

РФ касательно прекращения гражданства нет чёткого ответа на вопрос (или я не нашёл?!): "Требуется для принятия иностранного гражданства (а именно - Украины) делать отказ от гражданства РФ или из первого автоматически следует второе? А из второго следует облегчение процедуры получения гражданства Украины в упрощённом виде (как-то, одно из оснований - воссоединение семьи)?

Заранее благодарю. Анатолий.

вопрос №49916
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Это регулируется нормами не российского, а украинского права. Если в законе о гражданстве Украины имеется такая же норма, как в российском, тогда не надо ждать получения решения по заявлению об отказе, достаточно самого факта подачи заявления.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

" Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин".

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич!

Благодарю Вас за внятность и доходчивость ответа на мой вопрос. Приятно, что заслужил (пусть и случайно) Ваше внимание.

Читал многие Ваши ответы на вопросы разных людей. Ваш опыт и знания просто просачиваются между строк! Спасибо, что находите возможность бесплатно оказывать помощь!

Надеюсь, что и иные мои вопросы (а их у меня немало по темам гражданство и административное право) попадут в поле Вашего зрения.

С уважением, автор вопроса 49916 Анатолий Донской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X