Вчера она мне позвонила и сообщила, что меня искал пристав, сказал что если я не появлюсь-объявит меня в розыск...

• г. Ростов-на-Дону

Заранее прошу извинения, если опубликовал вопрос не в той теме, просто что-то не смог определиться, куда его засунуть.

А проблема у меня такая:

В октябре 2006 года попал в ДТП, сбил человека. Обоюдка. Суд, итог-1,6 условно с лишением прав на 2 года. Плюс по суду обязали выплатить 30 тыс. рублей. Суд был в марте сего года. Прошло почти 8 месяцев.

На тот момент я жил с девушкой сейчас вместе не живём. Вчера она мне позвонила и сообщила, что меня искал пристав, сказал что если я не появлюсь-объявит меня в розыск...

Вопрос:

насколько в данном случае законны действия судебного пристава (я прописан в другом районе и проживаю сейчас по месту регистрации а не как раньше) какая необходимость подавать меня в розыск? Ему наверное лень податьзапрос по месту регистрации? Каковы последствия?

И, имеет ли право судебный пристав в случае, если у меня ничего нет в собственности и я не работаю, налдожить сумму которую суд обязал меня выплатить на моих родителей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. Действия пристава незаконны. В исполнительном документе указан Ваш адрес проживания. В ст.11 закона "Об исполнительном производстве" сказано, что исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту работы или месту нахождения имущества.

Пристав должен отправить Вам по месту проживания копию постановления о возбуждении исполнительного производства, С УВЕДОМЛЕНИЕМ о Вашем получении. Но только тогда, когда пристав выяснит, что вы там (где зарегистрированы) не проживаете он вправе объявить Вас в розыск, и в рамках розыскных мероприятий побеседовать с Вашей бывшей девушкой.

Вообще то странные действия пристава. Что то мне подсказывает, что это может быть шутка девушки, для того, чтобы Вы появились...?

2. Пристав не имеет право наложить арест на имущество Ваших родителей, если в этом имуществе нет Вашей доли (например какая то, именно Ваша, часть квартиры). Соответственно пристав не может Вас заставить расплатиться по обязательствам чужим (родительским) имуществом.

С Уважением