Нажалованное решение суда рассмотрено в отсутствие просителя - возможность обжалования

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья постановил лишение на 4 месяца 12.15 ч 4. Я подал жалобу в районный суд, но на заседание прибыть не смог, т.к. находился в служебной командировке в другом городе. Ходатайство с просьбой о перенесении заседания и командировочное уд-е (копию) передала судье жена. Судья сказал, что нахождение в командировке не является основанием для перенесения заседания и что он рассмотрит дело в мое отсутствие. Вопрос: можно ли будет обжаловать решение суда на основании того, что жалоба рассмотрена в мое отсутствие? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

Краткая ситуация: дело принято к судебному производству в районном суде одного города (было 3 судебных заседания), потом переведено в районный суд другого города из-за неправильной подсудности (вдруг всплыла на 3-ем заседании). Областной суд оставил определение районного суда о переводе в другой районный суд в силе (была частная жалоба на это определение).

Новый судья назначает предварительное судебное заседание.

Вопрос:

1. Если было 3 судебных заседания пусть и в другом суде, то враве ли новый судья назначать предварительное судебное заседание (а не сразу судебное заседание).

2. В какую инстанцию можно обжаловать решение областного суда на частную жалобу на определение по поводу перевода в районный суд другого города (есть сомнения в определении подсудности).

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, жалобу без удовлетворения. В апелляционном определении районного судьи указано, что можно обжаловать решение в кассационном суде. Дело в том, что он находится в другом регионе. Могу ли обжаловать решение в верховном суде, а не в кассационном суде общей юрисдикции?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

Есть ли смысл подавать надзорную жалобу, ситуация такова: в мировом суде (дело по 12.15.ч.4) подал ходатайство (отправил почтой) переносе заседания в связи с моей болезнью, дело рассмотрели в мое отсутствие и лешили. Подал жалобу в районный суд, на заседании приобщил справку о болезни, пояснил судье что подавал еще и ходатайство о переносе в связи с болезнью, но ходатайства в деле не оказалось и судья решила оставить дело без изменений. Как потом выяснилось что данное ходатайство приобщили по ошибке к другому делу еще в мировом суде. Есть бумага от председателя районного суда подтверждающая это. Реально ли вообщем операясь на это отменить постановление в надзорной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Мировой судья вынес постановление назначив наказание. Подали жалобу в районный суд! Постановление мировой судьи оставлено без изменения! Сейчас готовим жалобу в область! Вопрос:

1) сколько копий жалоб нужно будет посылать в суд?

2) имею ли право принимать участие в областном суде при рассмотрении жалобы?

3) какие документы необходимо приложить к жалобе?

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение