Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас подтвердить или опровергнуть мои сомнения касательно моей девочки.

У моей жены (гражданки России) от первого брака есть дочь 11 лет. Родилась она на территории нынешней Украины (её родители на тот момент, как и все мы, были гражданами СССР, родом из РСФСР, в УССР находились по месту учёбы с временной пропиской). Её отец не отказывался от отцовства, а я не устанавливал (такой вот брак). Я - гражданин Украины с намерениями (предположительными) сделать гражданами моей страны всех членов семьи в будущем, поскольку выбор ограничен. При получении женой гражданского паспорта дочери (одновременно) выдали вкладыш с датой 01.07.2002 г. (обратите внимание - с этого дня введён в действие новый Закон о гражданстве, подменяющий старый) в свидетельство о рождении, в котором указано, что она является гражданкой России по ст.13, п.2 Закона о гражданстве Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. Более того, ребёнка внесли в материнский загранпаспорт! Я в будущем буду предпринимать попытки сделать девочку (или она сама себя) гражданкой Украины (основания можно отыскать в этой полной неразберихе?!). Так вот, стоит ли мне сразу обратить внимание на абсурдность записи во вкладыше или помалкивать (понимая, что последнее может стать мне дополнительной помехой в моих будущих намерениях)? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Анатолий.

вопрос №49921
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Я понимаю, что в связи с таким обильным потоком информации. Касающимся гражданства РФ, Вы окончательно запутались.

Но хотелось бы заметить, что Вы неправы в своем утверждении об абсурдности записи во вкладыше к паспорту дочери.

Дело в том, что положения "старого" Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" не окончательно утратили свою силу 30.06.02 в связи с принятием Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ"О гражданстве РФ".

Они применяется в настоящее время при приобретении или прекращении гражданства РФ только лицами, заявления которых по вопросам гражданства РФ приняты к рассмотрению до вступления в силу "нового" закона о гражданстве.

Так что документ Вашей дочери абсолютно законен и справедлив.

А насчет изменения гражданства дочери, - пусть она сама решает, нужно ей гражданство РФ или нет.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X