Имеет ли смысл подавать на раздел имущества?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе восемь лет. Во время брака на имя мужа был куплен участок. Участок оформлен как собственность. Дом на участке вообще не зарегистрирован. (Куплен его отцом) На участке несколько лет жили (летом) мои родители. Потом участок пустовал. Теперь там живет муж и его новая жена. Имею ли я какие то права на этот участок и дом? Имеет ли смысл подавать на раздел имущества? Когда участок пустовал за него платил муж. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать можете. Но срок исковой давности о разделе совместнонажитого имущества - три года. Если бывший супруг об этом заявит Ваши требования не удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Оформлен на мужа. Родители отдали им дом. Оформлен на отца мужа. На участке проживали родители первой жены. Последние три года участок запущен. Продать первая жена отказывается. Пришел нам счет за последний год за участок. Имеем ли мы право продать этот участок? Какие права на него имеет первая жена? После развода прошло шесть лет.

Супруги, находясь в браке, построили дом, оформили его на жену. Более 10 лет назад состоялся развод. Муж на раздел имущества не подавал, но в заявлении на развод было указано, что соглашение о разделе имущества не достигнуто. Все это время бывшая жена жила в этом доме, муж не жил, но был там прописан. Сейчас бывшая жена продала дом, не поставив мужа в известность. Законны ли ее действия и имеет ли бывший муж какие-либо права на этот дом? Спасибо.

Муж (официально брак не был зарегистрирован, но жили вместе) купил земельный участок. Во время строительства дома на этом участке брак зарегистрировали. Дом сдан в эксплуатацию (т.е. оформлены все документы) уже в браке. Имеет ли жена при разводе и разделе имущества какую-то долю?

У супругов в собственности квартира и земельный участок. Квартира была приватизирована во время брака и поделена на 3 собственника (жена, муж, дочь-совершеннолетняя). Земельный участок приобретен в браке, оформлен на мужа. Супруги хотят разводиться. Если составить соглашение о разделе имущества перед разводом (жена хочет 1/3 часть квартиры, которая на муже; а муж - земельный участок), потом подавать заявление на развод в ЗАКС без искового в суд, как дальше идет оформление 1/3 квартиры на жену? И сможет ли жена после развода подавать на раздел имущества.

было поделено по совместному соглашению имущество которое было приобретено за время совместного проживания, но остался дачный участок который был подарен и оформлен на мужа моими родителями (до этого участок был заброшен, мой отец расчистел его) на этом участке муж со своим отцом начали строить дом (во время строительства они жили у моих родителей на даче расположенной рядом), на данный момент мирно раздел участка не получается, муж утверждает что подаренный участок является его собственностью и не подлежит разделу (участок не приватизирован), имею ли я право на половину данного участка и дома, и могу ли я продать потом эту половину участка?

6 лет назад я развелась с мужем. Мы прожили больше 15 лет в браке. Дом,который был куплен во время брака оформлен на моё имя. Раздела имущества не было. Может ли мой муж, по истечению 6 лет после развода подать на раздел имущества? Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. до вступления в брак мной был приобретен земельный участок в собственность. Сейчас я замужем (замуж вышла 12.12.2012) и частично до брака частично во время брака на этом земельном участке был построен дом. Муж к посторойке дома не имеет никакого финансового отношения. Теперь дом нужно оформлять. Можно ли оформить дом так, чтобы в случае развода, муж не имел права на раздел этого земельного участка и построек на нем? Можно ли теперь, не спрашивая разрешения мужа, оформить дарственную на землю (земля в собственности) и дом (не оформлен в собственность) на моих родителей?

До брака у мужа в аренде был земельный участок. На нем была построена баня и фундамент дома. Оформлен незавершенный строительством объект. Мы оформили брак. За аренду земельного участка вносилась оплата. Был возведен под крышу дом без коммуникаций, окон и дверей. Строительство велось им, т.е. нанимал строителей, покупал стройматериалы, а я занималась воспитанием нашего общего ребенка, который родился в этом браке. Муж участок оформил в собственность на свое имя в браке со мной. За оформление в собственность были уплачены деньги. Затем развод. Бывший муж считает, что к земельному участку и дому ни я ни наш с ним общий ребенок не имеет никакого отношения. Он прав?

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне сейчас подавать на раздел имущества – земельного участка и дома? Имею ли я право на часть этого имущества? А наш ребенок? Как быть с ним, ведь он остался без жилья? Спасибо.

Земельный участок был куплен до брака и оформлен на меня. После вступления в брак построил на участке дом вместе с отцом, но дом ещё не оформлен. Сейчас собираюсь разводиться. Сыну восемь лет. Жена хочет делить имущество. Как лучше сделать-не оформлять дом до развода или оформить его на отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение