Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли они продать квартиру и на законных основаниях не отдать деньги?

Есть 3-х комнатная квартира и три собственника по 1/3 доли каждому. Один из собственников является неблагополучным (алкогольная зависимость, нигде не работает), квартиру собираются продавать и делить деньги, но остальные собственники всячески стремятся обмануть этого неблагополучного человека и оставить его ни с чем. Мы (его семья) всячески стремимся предотвратить это и хотим спросить совета какой вариант развития событий будет лучше:

1. Написать дарственную на гражданскую жену, но в таком случае нужно уплатить налог 13% при получении дарственной, а затем 13% при продаже квартиры, ведь она в собственности менее 3-х лет.

2. Заключить договор купли-продажи на его долю, но на самом деле не платить деньги за квартиру. Но нужно ли тогда согласие остальных собственников? И в таком случае все равно придется платить налог 13% при продаже квартиры.

3. Или просто сопровождать его на каждом этапе сделки или нанять юриста для этого. Вообще какова вероятность обмана в таком случае? Могут ли они продать квартиру и на законных основаниях не отдать деньги?

вопрос №4992423
прочитан 57 раз

Вариант 3 с наймом юриста будет более оптимален. Можете ограничить его в дееспособности и тогда ему будет назначен попечитель

ГК РФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном "статьей 37" настоящего Кодекса.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Либо сопровождайте, либо берите от него доверенность на продажу квартиры и оформляйте все сами

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X