Может существуют какие-то нормативные суммы выплат в таких случаях, чтоб люди могли что-то купить?

• г. Москва

Здравствуйте. Наш 8-квартирный дом подлежит сносу, 3-хкомнатная квартира давно по суду разделена: Две комнаты в соц. найме у матери, одна комната15,2 кв.метра в собственности у меня, администрация не хочет предоставить мне жилье, настаивают на выкупе, т.к. им это выгоднее, чем предоставлять квартиру, а на сумму выкупа из-за того, что квадратов мало, я не смогу никакого жилья купить. Есть ли какой-то выход? Может существуют какие-то нормативные суммы выплат в таких случаях, чтоб люди могли что-то купить? Или какие-то зацепки, чтоб принудить администрацию предложить мне жилье? Заранее спасибо. Екатерина, п. Карымское, Забайкальский край

Одна квартира в собственности вторая в найме, дома подлежат сносу по программе снос ветхого жилья, какое жилье мне дадут, два разных или одно?

День вечер! Я проживаю по договору к. найма жилье принадлежит администрации города имею ли я право на выкуп данного жилья? И может ли администрация отказать в выкупе?

Добрый день

Xочу выкупить комнату в общежитие у администрации района города Санкт-Петербург. Сходил в администрацию узнавать на счет выкупа комнаты. Там сказали, что при выкупе комнаты цена будет 100000 м 2. Стоимость определяет инвентаризационное агентство.

Хотел узнать - может ли администрация района завышать цену на выкуп комнаты - ? Рыночная цена - 64000 рублей.

Какими можно воспользоваться статьями закона, чтобы узнать, как лучше действовать при выкупе комнаты - ?.

С уважением, Александр.

День добры! Вопрос такой, я проживаю по договору к. найма жилье принадлежит администрации города имею ли я право на выкуп данного жилья? И может ли администрация отказать в выкупе?

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Живу в Татарстане. Есть двухкомнатная квартира в собственности. Она находится в аварийном фонде. Дом признан аварийным уже лет 6-8. Администрация предлагает выкуп по минимальной цене или выкуп, который вносится в зачет новой квартиры, выдаваемой администрацией, и выдачу государственной ипотеки на оставшуюся сумму. Сумма выкупа очень маленькая. Цена на новую квартиру стоит усредненная по всей республике, поэтому она выше рыночных цен города. Квартиру предлагают меньше на 18 кв.м., т.е сдать двухкомнатную 48 кв.м, а получить однокомнатную 30 кв.м. Вопрос: Правомерны ли эти действия? Если квартира в собственности, не должна ли администрация предоставлять жилье в полном объеме по квадратам и бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и прописана вместе с ребенком (возраст 2 года) в приватизированной квартире (45 кв. метров), в доме признанном не пригодным для проживания и идущим под снос. Квартира в единоличной собственности ребенка, другого жилья не имею, на очереди получения соцжилья не состою. Администрация города согласно ЖК РФ предлагает выкупную цену, получив которую я с ребенком не смогу купить даже более менее приличной однокомнатной квартиры. Соответственно я отказываюсь и требую взамен равнозначную по метражу и комнатам квартиру, а в ответ мне предлагают забрать сумму выкупной цены или выселить из квартиры по суду. Закон (ст.32 ЖК РФ) позволяет принудительный выкуп квартиры по рыночной стоимости у собственника, если с ним не договориться в связи с завышенными требованиями по мене на другое жильё, но существует и защита прав несовершеннолетнего собственника. Для продажи доли несовершеннолетнего требуется одновременная покупка не худшего жилья, иначе не будет согласия органа опеки на выкуп, а без него нельзя осуществить выкуп.

Пожалуйста, объясните как отказавшись от выкупной цены, заставить администрацию города предоставить другое жилье, взамен сносимого или повысить сумму выкупной цены (доказав что выселив несовершеннолетнего, ему необходима покупка равнозначного жилья).

Нас переселили из ветхого аварийного жилья в новую квартиру. В ветхом жилье я была собственником. При переселении в новую квартиру со мной был заключен договор соц. найма. Недавно я узнала, что администрация должна была оформить лишь половину новой квартиры в соц. найм, а другая половина новой квартиры оформлена в собственность (соразмерно кв.м. которые принадлежали мне в ветхом жилье). Администрация, в свою очередь, признала ошибку, но для переоформления документов им нужно судебное решение. Какой иск в суд мне следует подать на администрацию, для того чтобы они могли переделать документы? На каком основании?

Шесть лет тому назад наш дом был признан аварийным я являлась собственником двух комнатной не благоустроенной квартиры в этом доме, я обратилась в администрацию города, чтобы мне предоставили жилье, администрация отправила меня собирать справки что я являюсь малоимущей, данные справки я собрала. Но администрация заявила что жилья у них нет. Спустя год, я подала в суд, таким образом администрация мне выдала однокомнатную квартиру. По документам квартира была выдана как малоимущей, поэтому собственности квартиры которая находиться в ветхом доме меня никто не лишал. Ветхую квартиру я продала, администрация подала на меня в суд, чтобы признать сделку не действительной, сделку признали не действительной, и снова восстановили меня, как собственника ветхого жилья. На данный момент дом снесли. Могу ли я сейчас требовать от администрации, чтобы мне как собственнику предоставили квартиру по ветхому жилью или компенсировали выкупную стоимость. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение