Вопрос вот в чем: в течение какого времени после смерти ее мужа сделка может быть заключена?

• г. Санкт-Петербург

У нас умер знакомый и его жена хотела бы продать нам его машину, ей очень нужны деньги.

Кроме нее еще есть внучка и бывшая жена погибшего сына (на момент гибели сына они уже были в разводе). Может ли она или ее мать иметь право на наследование имуществом дедушки?

Также если сделка правомерна, она просит нас дать ей задаток в счет будущей продажи машины, у нее очень плохое финансовое положение. Как лучше это оформить? Оформить просто расписку с включением свидетелей или заключить предварительный договор? Законно ли это? Ее муж умер месяц назад.

Ответы на вопрос (1):

До момента оформления наследства на квартиру, жена умершего не имеет права заключать какие-либо сделки с наследуемым имуществом. Таким образом, до истечения шести месяцев с смоента смерти наследодателя жена должна обратиться в нотариальную контору и подать документы о принятии наследства, через шесть месяцев после смерти наследодателя она сможет оформить машину и продать ее Вам.

Что касается очереди наследников, то наследниками первой очереди считаются супруг, родители, дети наследодателя, и внуки по праву представления, если детей нет в живых. Таким образом, если у умершего нет родителей, жена и внучка наследуют все имущество в равных долях, поэтому, если соглашение достигнуто не будет машину будет оформлена на двух человек и продавать ее смогут только два человека.

Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи с женой умершего, но если машина будет оформлена на двух лиц, обязать заключить основной договор Вы не сможете.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21