Как прекратить уголовное дело, связанное с нападением в кафе?

• г. Белебей

У меня такой вопрос. Как мне прекратить (закрыть) уголовное дело? Я являюсь потерпевшей по ч.2 ст.116 УК РФ. Я написала заявление и три человека свидетели подтвердили факт нанесения побоев неизвестной гражданкой в кафе (пьяна девушка оскорбила нас и нанесла мне побои). Т.к. мы из другого города, я ждала ответ по почте. Но ничего не получила. Вдруг через три месяца звонит на мобильный и приглашает на допрос дознаватель. Я ответила, что в СМЭ я не обращалась, обратилась всего лишь в травмпункт. Т.к. побои оказались несильные и синяки прошли. Эту девушку не нашли, т.к. она услышала, что мы вызвали полицию, с помощью персонала кафе (кто-то ее знает) спряталась в подсобке, а потом через другой выход убежала, вызвав такси. Полиция приехала не сразу. Тот, кого задержали (ее друг, с кем она была в тот вечер), на допрос не является. Мы приехали на допрос. Подробно все еще раз ответили на вопросы. Хотя уже столько времени прошло. Я толком ее на лицо не помню, т.к. все это считанные минуты длилось. Я спросила, как можно закрыть дело. Она сказала никак. Якобы передано в мировой суд. Ознакомится с материалами дела она мне не дала (да там и нет толком ничего, только объяснения трех свидетелей с моей стороны). Как я поняла, видео она не изымала и не изучала. Я не знаю, найдут ли эту девицу. Вспомню ли я ее? Я уже ничего не хочу. Ни ее извинений. Ни уголовного дела. Да и мотаться мне в другой город (примерно 300 км), нам с мужем не хочется (муж свидетель). И вообще, уголовное дело - неприятная штука даже в качестве потерпевшей. Да и с чем идти в суд? У меня побои не зафиксированы толком. Только справка из травмпункта о том, что ушиб мягких тканей и фингал под глазом. Прошел месяц с момента возбуждения угловного дела. Ни слуху, ни духу от дознавателя. Вот хочу спросить у уважаемых юристов. Как мне все это прекратить? Заранее спасибо. Извините за сумбур. Я вообще думала, что если ее найдут по горячим следам, то административный протокол и штраф выпишут за хулиганство. Ну извинения. Там еще был один признак. Скажем так, она оскорбляла нас по национальному признаку. Если кому интересно, могу написать в личку подробно историю.

Ответы на вопрос (2):

Речь об уголовном деле частного обвинения. Полиция может лишь проверку провести. Если не будете сами обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела, то оно и не будет возбуждено.

Спасибо за ответ! Я всего лишь написала заявление в полиции о побоях в тот момент, когда все это свершилось, вернее, после этого она отвезли в деужрную часть и предложили написать мне заявление. Я в заявлении просила найти эту девушку и дать правовую оценку ее действиям. Все. Никакого заявления о привлечении к уголовной ответственности, тем более, заявления в мировой суд, я не писала. Моей сестре (она тоже свидетель) дознаватель сказала, что дело передано в мировой суд. Мне лично дознаватель сказала, что решение о возбуждении уголовного дела приняла якобы она. Т.к. она увидела в нем состав преступления. Хотя девушка считается неизвестным лицом. Ни имя, ни фамилия мы не знаем. До дознавателя меня никто не вызывал и не опрашгивал. Все три месяца была тишина.