На мой вопрос в ОВД впишут ли мне потертость, я получила ответ, что им все равно, и все вписали.

• г. Москва

У меня страховой полис Авто КАСКО – РОСНО-Леди. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли решение страховой компании.

По повреждениям, которые у меня возникли с кузовом машины, я подала документы на возмещение ущерба. Получив отказ, я отправила в компанию Претензию, в которой подробно описала ситуацию:

«Вечером 21 августа я оставила машину у подъезда своего дома. Утром 22 августа я обнаружила на левой передней двери вмятину, которой точно не было накануне. После более тщательного осмотра машины я увидела потертость на левой стороне переднего бампера. Полис Авто КАСКО я приобрела в первый раз, и совершенно не представляла, что требуется делать дальше. Я позвонила в РОСНО и, описав именно так ситуацию, спросила, что теперь я должна делать. Мне ответили, что я должна получить справку в своем ОВД. При этом мне сказали, что если в ОВД будут согласны, то дополнительное повреждение (потертость) тоже можно вписать в справку. Если не впишут, то надо вызывать ГАИ. На мой вопрос в ОВД впишут ли мне потертость, я получила ответ, что им все равно, и все вписали. Приехавший после этого страховой комиссар сфотографировал повреждения и сказал, что (я цитирую практически дословно) «по его опыту, повреждения настолько незначительные, что Форму 3 мне оформлять, скорее всего, не потребуется, и в течение пяти рабочих дней я получу направление на ремонт». Двадцать девятого августа, когда я сама позвонила в РОСНО, мне ответили, что дело не рассмотрено, т.к. не все документы были представлены. Днем 4 сентября я по факсу передала в компанию Форму 3. С 7 сентября практически каждый день я звонила в компанию, пытаясь получить ответ по своему делу. Только сегодня 20 августа мне, наконец, прислали Уведомление об отказе. «… Согласно заключения эксперта установлено, что повреждения, зафиксированные в акте осмотра транспортного средства от 26.08.2007 года имеют различный характер, временной промежуток их возникновения, получены не одновременно. Таким образом, выявленные повреждения а/м не соответствуют обстоятельствам, изложенным в Вашем заявлении. Представленные Вами сведения, об обстоятельствах наступления страхового случая, являются недостоверными. Учитывая вышеизложенное, мы не можем классифицировать данное событие как страховой случай.»

С отказом и его мотивировкой я категорически не согласна. Вмятина на двери точно появилась в ночь с 21 на 22 августа, а потертость я обнаружила утром 22 августа. Полагаю, что, как минимум, появление вмятины должно рассматриваться как страховой случай!

Убедительно прошу рассмотреть мою Претензию и изменить принятое решение».

Еще через месяц я получила отказ на Претензию: «… Обстоятельства повреждения автомобиля не установлены. Согласно заключения эксперта установлено что, повреждения, зафиксированные в акте осмотра транспортного средства от 22.08.2007 года имеют различный характер, временной промежуток их возникновения, получены не одномоментно. Очевидно, что образование повреждений элементов рассматриваемого ТС, является следствием возникновения разных следообразующих объектов, не имеющих между собой взаимной связи. Таким образом, выявленные повреждения а/м не соответствуют обстоятельствам, изложенным в Вашем заявлении. Представленные Вами сведения, являются недостоверными. Идентифицировать заявленное событие со страховым случаем по договору, а также определить размер ущерба не представляется возможным».

Можете ли Вы мне что-то посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налицо - нарушение страховой компанией действующего законодательства.

Выход - обращаться с заявлением в страховую компанию, либо (если не будет результата) в суд.

Обращайтесь, если понадобится моя помощь.

oemor@mail.ru

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я могу Вам посоветовать обжаловать решение Страховщика в суде, думаю

для определения указанных обстоятельств не достаточно просто сфотографировать ТС. Удачи Вам ! ! !

Спросить
Пожаловаться

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

По страховому полису КАСКО в 2013 г. получил выплату за покраску царапин переднего крыла и бампера. При оформлении нового полиса КАСКО эти царапины были указаны в акте осмотра. В 2014 г. попал в ДТП и под замену идут переднее правое крыло и бампер. Страховая компания обязуется оплатить замену бампера и крыла, а покраску навязывают мне, так как я получив выплату на покраску не предоставил им машину на осмотр после покраски. Правомерны ли действия страховой компании?

Случилось застраховаться по автокаско в Согаз, очень жалею! После мойки авто обнаружил повреждения на своем авто, после звонка в Согаз, где мне рекомендовали обратиться в полицию для освидетельствования повреждений, получил справку и обратился в С.К. Повреждения переднего бампера и передней левой двери, причиненные третьими лицами, получил отказ на основании трасологической экспертизы, где эксперт пишет, что повреждения носят различный характер (выводы сделаны на основе фото предоставленного С.К.). Вопрос, что делать? Справка есть, повреждения имеются, в выплате отказано. Но на этом дело не закончилось. Через три недели произошло ДТП, в котором признан виновным другой участник аварии (имеются необходимые справки), в описи повреждений участвует мой бампер. При разговоре с представителем компании выяснилось, что за бампер, его покраску и замену оплатить придется мне, т.к. по ремонту бампера уже был отказ. Этот отказ правомерен? И есть ли надежда получить полную компенсацию ремонта автомобиля?

Автомобиль был застрахован по КАСКО в страховой компании ИНТАЧ. Страховой полис включал: возмещение при угоне, возмешение ущерба при ДТП (без справок из ГАИ). По истечение срока страховки обратился в компанию для возмещения ущерба: сколы, царапины на переднем и заднем бамперах, на накладках порогах и молдингах. История возникновения повреждений не известна. Страх. Компания отказалась выплатить ущерб, тк я "не знаю где когда и как произошли повреждения". Правомерны ли действия СК ИНТАЧ и возможно ли получить компенсацию за ущерб.

Машину ударили ночью, приехавший на место ДТП сотрудник гаи вписал в справку о ДТП повреждения правой задней двери и правого заднего крыла. Утром я обнаружил царапины на бампере. Что делать, если в справке о ДТП указаны не все повреждения. Можно ли обратиться в ГИБДД и вписать оставшиеся повреждения.

У меня КАСКО. Помыл машину в автомойке и обнаружил небольшую вмятину на двери, обращаться в страховую компанию времени не было, и вот через 2 недели уже сам врезался боком в итоге отломался небольшой кусок заднего бампера и повреждение лакокрасочного покрытия на переднем бампере. Опять же времени не было вызывать гаишников и страховую. Уже прошло несколько дней. У меня вопрос: Как мне поступить, что бы мне оплатили в страховой компании все повреждения, в том числе и на двери.

20.12.2013 года разворачиваясь я наехала левой стороной заднего бампера своей машины на припаркованный возле моего дома автомобиль Мерседес, поцарапав у него передний бампер. Водитель в машине отсутствовал. Вызвав сотрудника ГИБДД были оформлены документы — справка о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонорушении. Больше никаких документов на руки мне выдано не было. Я признала свою вину в наезде на Мерседес.

Так как повреждений у моей машины никаких не было и я позвонив в свою страховую компанию узнала, что обращаться по факту ДТП надо в течение 14 дней, то я не стала туда обращаться, так как перед Новогодними праздниками мне было некогда, а после я уехала отдыхать в подмосковье.

На следующий день выйдя из дома я увидела Мерседес на том же месте — только если когда я поцарапала ему бампер он стоял задней частью к подъезду параллельно дому, то теперь он стоял наоборот — передней частью к подъезду параллельно дому и у него была повреждена правая фара.

26.04.2014 г. я вытащила из почтового ящика письмо от страховой компании Альфа-Страхование. В этом письме говорилось, что я должна денег этой страховой — так как повредив транспортное средство Мерседес моя страховая вернула Альфе только 120 тысяч по ОСАГО, а ремонт машины обошелся в 235 тысяч. Разницу в 115 тысяч должна вернуть я лично.

Просмотрев все документы полученные в письме я увидела, что у машины мерседес оказывается поврежден весь передний бампер, правая фара (непонятно каким образом) и левое крыло (тоже непонятно каким образом). Из приложенных документов я увидела ксеропию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонорушении и справку о ДТП в которой кроме повреждения сделанного моей машиной Мерседесу — передний бампер-были от руки приписаны еще повреждения. Правда стоит еле видимая печать сотрудника ДПС, но не того, который выдавал документы мне.

Получается, что все поврежедния которые Мерседеса получил позже, то водитель Мерседеса все это оформил на мой страховой случай.

Я считаю это мошенническими действиями со стороны водителя и страховой компании.

Какие должны быть мои действия в этой ситуации — так как с теми повреждениями, которые были приписаны позже я не соглашалась при оформлении документов на ДТП— так как этого не было при ДТП с моей машиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль застрахован по Каско. Днем 19.10.2012 я оставила автомобиль на не оборудованной стоянке у дома. Выйдя через время обнаружила на авто повреждения крыши, капота и багажника (множественные вмятины и повреждения ЛКП). Вызвала инспектора ОВД, который зафиксировал повреждения соответствующей справкой. В эту же справку вписал и повреждения, которые были получены ранее - повреждение правого зеркала, облицовки переднего бампера, правого переднего крыла, заверив меня, что для справка все равно для СК, и мне не придется отдельно вызывать ГАИ. В силу того, что в моей СК можно заявлять одну деталь без справки, то в объяснительную я вписала и правый порог. Рассмотрев мое заявление мне было частично отказано - Согласно заключению автотехнического исследования... механизм образования заявленных повреждений на ТС не соответствует обстоятельствам, указанных в вашем объяснении (подойдя к ТС, обнаружила на нем повреждения возникшие вследствие противоправных действий 3-х лиц), поскольку повреждения расположены в разных местах и на разной высоты от опорной поверхности, имеют различные характер и направление образования, то не позволяет их объединить как результат одного события. Часть повреждений образована при движении ТС, повреждения имеющиеся на ТС. не имеют взаимосвязанного характера... В итоге мне отказано в ремонте зеркала, крыла, бампера и порога. Более того, мне заявили, что если вдруг будут получены повреждения в этих местах до того. Как я за свой счет не отремонтирую авто, то в последующем это будет автоматически отказ в ремонте. Правомочно ли это? И можно ли добиться ремонта по КАСКО? В СК я не подтверждала, что остальные повреждения появились ранее? Заранее благодарю за ответ...

Моя машина застрахованв по каско, в пятницу вечером я обнаружил вмятину на задней двери и след на двери от ботинка, в это же время мне позвонил знакомый, который попал в дтп под питеро, Я забыл про вмятину и на машине родственника уехал, моя машина осталась стоять на томже месте. Вернувшись через 5 дней я позвонил в страховую, рассказал о повреждении, заполнил все бланки, получил справку из милиции для страховой в итоге Страховая отказывается возмещать ущерб, мотивируя тем что я обратился к ним лишь спустя 5 дней, что делать в такой ситуации, права ли страховая компания отказываясь ремонтировать авто, справки все собрал и предоставил.

Утром обнаружила. Что у моей машины, стоящей у обочины в разрешенном месте повреждения всей левой стороны. Вызвала ГИБДД. Приехавший наряд сообщил, что ночью было ДТП и моя машина тоже в нем записана. Сказали прийти в отделение ГИБДД через десять дней после аварии за справкой. Никаких документов подписать мне не дали, дополнительных разъяснений тоже, и пока еще я ничего не подписывала. При осмотре в страховой выявили много повреждений. Вопрос: если в протоколе, который как я понимаю подписали два остальных участника аварии не внесены все мои повреждения смогу ли я добавить элементы, выявленные при осмотре в страховой? Почему именно 10 дней? Могу ли я прийти раньше? Мне нужна справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение