Всегда было принято, что при регистрации брака жена берёт фамилию мужа. А существует ли обратный вариант - муж берёт фамилию жены?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При заключении брака вовсе не обязательно одному из супругов брать фамилию другого. Они сами по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию, или присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

При этом, соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

При расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Если брать случаи из жизни. Когда муж брал фамилию жены, вспоминается фильм "Принцесса на бобах", или ведущий программы "ГОРОДОК" Илья Олейников, который после заключения брака взял фамилию жены.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации брака жена хочет взять фамилию мужа. Нужно ли оплачивать эту услугу?

ответы на вопрос:

Ну так за замену паспорта - пошлина... А сама смена фамилии бесплатна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается сама регистрация брака и все. Фамилию либо меняете, либо нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при регистрации брака жена оставляет свою фамилию. Может ли она потом взять фамилию мужа?

ответы на вопрос:

Да, сможет взять фамилию мужа в любое время после брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли при регистрации брака взять новую фамилию на двоих. Т.е. ни мужа ни жены.

ответы на вопрос:

вы можете взять либо одну из фамилий, либо сделать двойную фамилию. Другого не дано.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять российский паспорт при регистрации брака с иностранцем (регистрация брака в Англии, буду брать фамилию мужа.

ответы на вопрос:

Если берете фамилию мужа, при этом сохраняете российское гражданство - нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж при регистрации брака взять фамилию жены, если у судебных приставов есть на него исп. листы? Законно ли это?

ответы на вопрос:

Конечно, может. Только это ему с долгами не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не будет ли проблем с разделом имущества, если не брать фамилию мужа при регистрации брака?

ответы на вопрос:

Не будет. За ранее готовитесь? Брачный договор составьте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменение или неизменение фамилии никак не влияет на раздел имущества. Документом, доказывающим брачные отношения, является свидетельство о заключении брака.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при заключении брака сменить фамилию обоим супругам? Мужу взять фамилию жены, а жене фамилию мужа?

ответы на вопрос:

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, либо одну, либо, двойную (Иванова-Петрова).

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение