Как и когда переоформить частный дом на постоянную собственность после смерти одного из собственников?

• г. Карабулак

Порядок действий в следующем случае: мама умерла пол года назад. Частный дом, собственником которого она являлась, по дарственной оформлен на отца. Как и когда нужно переоформлять его в постоянную собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

собственником которого она являлась, по дарственной оформлен на отца

Оформить на отца можно было только зарегистрировав переход права собственности в Росреестре при жизни матери.

Если этого не сделано, то этот дом переходит по наследству тому (тем) наследнику (кам) первой очереди, кто в нем жил на день смерти матери.