Мой дядя самых честных правил (родной брат отца) три года назад умер и осталась квартира,

где с ним вместе была прописана моя бабушка (их мать), за взятку в ней прописали мою тетю, дочь последней (сестру моего отца).

Теперь мой папа умер и получается, что к этой семейке я не имею отношения, то есть и к квартире тоже, хотя я живу в ней без прописки уже 2,5 года. У вовремя прописавшейся тетушки есть дочка, моя кузина, и конечно, тетушка предполагает, что квартиру оттяпает именно она (но пока она не прописана, и нет никакого завещания). Что делать?

Обидно тем более, что за прошедшие годы я сделала в квартире кап. ремонт, поставила жел. дверь, провела телефон... а ей все готовое отдать?

Подскажите, куда бежать, кого ловить?

Могу ли я судиться с ними, и о чем в таком случае вести речь?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как я понял из Вашего вопроса, речь идёт о неприватизированной квартире, то есть она не принадлежала Вашим родственникам на правах собственности. То, что тётка прописалась за взятку, надо ещё доказать, иначе Вас обвинят в клевете. Утверждения, что это и так всем известно в данном случае роли не играют. Факт Вашего проживания без прописки в данной ситуации Ваше положение не улучшает. При желании тёка может потребовать Вашего принудительного выселения. Стоимость железной двери и ремонта можно потребовать с неё при наличии документов, подтверждающих произведённые Вами расходы. Если телефон оформлен на Ваше имя, то тётке он не достанется, поскольку телефонные услуги предоставляются конкретному лицу, с которым заключается договор.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы перевезли бабушку из Москвы в Ростовскую область. Успели её прописать у себя. Пенсию перевести не успели-бабушка скончалась. Куда обращаться для получения пособия на погребение? По месту прописки бабушки нам отказали.

ответы на вопрос:

В случае смерти получателя пенсии, пособие на погребение выдается по месту нахождения Пенсионного Фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У бабушки был дом в нижегородской области, за место него дали квартиру. И вот у нас такая проблема бабушка находится в другом городе. И ей ехать не желательно по состоянию здоровья. В место нее поехала мама с доверенностью, но бабушку надо выписать из дома и прописать в квартиру. А в паспортном столе сказали что нужно ее присутствие! Что нам делать?

ответы на вопрос:

Михаил! Данный вопрос решается при личном обращении гражданина по вопросу регистрации по новому месту жительства, а органы УФМС обязаны выполнить самостоятельно все необходимые мероприятия по выписке из адреса предыдущего места жительства гражданина и регистрации по новому адресу места жительства одновременно.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.

ответы на вопрос:

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

ответы на вопрос:

Да, пропишут. Тут значение метраж и комнат Насти не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, зарегистрируют детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

Уточнение от автора вопроса

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

ответы на вопрос:

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

ответы на вопрос:

Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи-супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

ответы на вопрос:

Если условиями договора ипотеки это прямо не запрещено, то конечно вы можете так поступить. Как правило такие условия в подобные договоры не включаются, т.к. факт прописки ни как не связан с правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да можно прописать с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Татьяна, да, можете прописать с согласия остальных со собственников.

(текст отредактирован 29.01.2014, 13:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение