Вторую комнатусоседи предлагали продать за 15 тыс. долларов, мотивируя это тем, что в рез-те свекрови достается целая квартира.

• г. Санкт-Петербург
Моя свекровь проживает в 2 х комнатной коммунальной квартире (комнаты 28 и 19 м 2) в большей комнате с 14-летним сыном-астматиком. Ее комната не приватизирована. Вторую комнатусоседи предлагали продать за 15 тыс. долларов, мотивируя это тем, что в рез-те свекрови достается целая квартира. В итоге продали ее другому человеку за 12 тыс.$. Этот новый сосед пришел к свекрови с вопросом, не хочет ли она продать свою комнату. Она, естественно, согласна, но за цену, которую получила бы при расселении квартиры. Он же согласен платить сумму процентов на 30 меньшую рыночной, и расселяться не согласен, даже несмотря на то, что получит в этом случае больше чем вложил. И угрожает отказываться расселяться и сдавать свою комнату "из вредности". Можно ли ему воспрепятствовать? Можно ли доказать неправомочность покупки им комнаты, раз она продана за меньшую сумму, чем предложена свекрови (кстати, никаких письменных уведомлений не было)? И какие действия можно предпринять в обоих случаях? Спасибо заранее за ответ.
Ответы на вопрос (1):

Вашей свекрови предложили купить комнату из приличия. Она не является участником долевой собственности (ее комнаты не приватизированы, как Вы сами указали), а потому требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, на данные правоотношения НЕ распространяются, ее согласие на сделку не требуется. Право соседа, участовать ему в расселении, или нет. Это не вредность, а его законное право, равно как и сдавать в аренду принадлежащее ему имущество. Вы можете писать жалобы и обращаться к участковому, но кардинально повлиять на ситуацию Вы не сможете: если к жильцам будут применены меры административного характера, он зарегистрирует их по месту пребывания (Ваше согласие также не требуется), и они будут проживать в квартире на законных, со всех точек зрения, основаниях. Вопрос о возможности предоставления дополнительных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте или по телефону.