Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мировой судья вынес решение отказать истцу в его исковых требованиях.

Апелляционный (районный) суд рассмотрел апелляционную жалобу и отказал истцу в его исковых требованиях.

Кому в соответствии с процессуальным законодательством необходимо подавать кассационную жалобу (в суд первой инстанции - мировому судье или в апелляционный районный суд)? Реквизиты какого суда должны быть проставлены в квитанции об уплате госпошлины (мирового судьи, районного суда или областного) ? Можно ли, проходя все ступени обжалования решения суда первой инстанции, в квитанции об уплате госпошлины указывать всегда реквизиты суда первой инстанции?

вопрос №49931
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Ирина, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 318.10 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР "Постановление суда апелляционной инстанции (будь то решение или определение) вступает в законную силу после его вынесения и ОБЖАЛОВАНИЮ В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

Между тем, можно, ориентируясь на главу 36 того же ГПК РСФСР, обжаловать такое постановление в надзорном порядке. Перечень лиц имеющих право протеста, которым нужно направлять жалобу в порядке надзора, в приведенной главе указан. Гос. пошлина по такой жалобе не платится.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за ответ. Я заблуждалась, считая что после вынесения апелляционного решения его можно обжаловать в кассационном порядке.

Спасибо.

Кассационная жалоба подается через канцелярию (экспедицию) районного суда. Поэтому в квитанции должны быть указаны реквизиты районного суда. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за то, что не оставили без внимания второй вопрос. Необходимое для меня уточнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X