Я с проживаю к комнате гостиничного типа с 1980 г., предоставленной моему бывшему мужу по месту работы (в связи с нашей с ним свадьбой)

т.к. являлось ведомственным жильем (в разрешении на проживание я так-же вписана). После развода в 1984 г. бывший муж на данной жилплощади не проживает однако остается прописан. После развода раздел имущества не проводился. В последствии наш дом был передан в муниципальную собственность и в настоящий момент жилплощадь подлежит приватизации.

На обращение в ЖКО с просьбой выдать мне ордер на комнату мне ответили отказом т.к. комната была предоставлена моему бывшему мужу кроме того мне приходиться платить за него коммунальные платежи что с 1984 г. довольно приличная сумма (расчет квартплаты производится по твердой ставке умноженной на кол-во прописанных человек). Так же, со слов знакомых, я знаю что бывший муж в настоящее время имеет 2-х комнатную квартиру в нашем городе однако документально подтвердить это не могу.

Как мне выписать бывшего мужа с жилплощади где я проживаю и получить ордер.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если ваш бывший муж отказывается произвести выписку в добровольном порядке, произвести его выписку возможно только в судебном порядке в вашем случае таким основанием может служить часть 2 ст.89 ЖК (выезд на постоянное место жительство в другое место).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно использовать разрешение на проживание в квартире вместо временной регистрации при устройстве на работу.

ответы на вопрос:

Если Вы гражданин России, то наличие либо отсутствие регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в приеме на работу.

И что Вы понимаете под разрешением на проживание?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ. хочу переехать в г. Клинцы (РФ). Хочу снять квартиру и оформить ИП.Как получить разрешение на проживание?

ответы на вопрос:

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли второй собственник квартиры брать у меня разрешение на проживание законной жены и детей?

ответы на вопрос:

Да, обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить соседней из квартиры не прописанных людей без договора найма и разрешения на проживания не проживающих в ней хозяев.

ответы на вопрос:

Обратитесь к участковому если не поможет то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос документы с РВП задерживаются меня кормят завтраками время моего регистрации исчерпана я женат в Российской Федерации на гражданке России у меня двое детей до сих пор в иммиграционной службе говорят мне жди случаи если они мне скажут что ничего не получается А я уже жду 4 месяца Могут ли меня депортировать Имеется ли разделить со своей семьей в Азербайджане У меня нет где я в смог бы содержать свою семью вижу всю свою сознательную и самостоятельную жизнь Я живу в России вырос в Саратове.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, если Вы сдали документы на РВП, то до получения решения по РВП, Вы можете спокойно находиться в РФ.Никто Вас не депортирует. Максимальный срок получения решения составляет 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения рвп, я временно прописываюсь, должен ли хозяин квартиры платить за меня коммунальные услуги как за прописанного?

ответы на вопрос:

если собственник квартиры платит по нормативам, то он будет платить за вас, если по счетчикам, то нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины с РВП, подал на гражданство Рф. Сейчас беру квартиру в ипотеку. Скажите, после получения паспорта рф сложно будет переоформить право собственности на новый паспорт?

ответы на вопрос:

Никаких сложностей. Обратитесь в Росреестр и получите новое свидетельство, хотя и это не обязательно, так как прежнее будет иметь законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение