Спросить бесплатно

Если мой бывший муж не имеет постоянного места работы и перебивается случайными заработками,

на какие элементы для ребенка я могу рассчитывать и могу ли вообще что-то получить от него?

вопрос №4993533
прочитан 16 раз

Просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Суд может назначить алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе.

Спасибо за ответ!

В этом случае алименты рассчитываются как с неработающего по среднемесячной заработной плате по РФ в вашем регионе.

Похожие вопросы

адвокат Миндзар Федор Васильевич:

Обратитесь к приставу, все документы в исполнительном производстве, попросите произвести расчет задолженности исходя из средней зарплаты по РФ согласно ст. 113 СК РФ


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Этого Вам сейчас никто не скажет. Зависит от обстоятельств дела, в том числе и от материального положения ответчика.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте. Лучше подать на твердую сумму и получать тысяч 15 в месяц.


адвокат Бубыкина Лариса Анатольевна:

Уважаемая Светлана ! Для реального уменьшения размера уплачиваемых алиментов нужно сделать два шага. 1 шаг - вы подаете на алименты.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Обратитесь к судебному приставу, пусть запрос сделает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X