Можно ли в суде ссылаться на строительные нормы и правила (СНиПы)

имеют ли они юридическую силу? В связи с нарушением их при строительстве. И эти нарушения повлекли за собой последствия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разумеется. Необходимо лишь учитывать вносимые в них изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня, матери и сестры по 1/3 доли в праве собственности на дом и землю (10 соток). Мы с матерью хотим построить на этом участке новый дом Т.к. старый дом был построен с нарушениями строительных норм и правил (начал разваливается). Сестра с нами не проживает и интерес к судьбе дома не проявляет. Налоги за свою долю не оплачивает, в ремонте и содержание дома в эксплуатационном состояние не участвует. После того как мы с матерью построим дом сестра автоматически становится собственником? Возможно ли новый дом оформить в собственность на меня и мать? Если возможно, то что нужно сделать для этого какой алгоритм действий?

ответы на вопрос:

Цитата:
Сестра с нами не проживает и интерес к судьбе дома не проявляет. ..После того как мы с матерью построим дом сестра автоматически становится собственником? Возможно ли новый дом оформить в собственность на меня и мать? Если возможно, то что нужно сделать для этого какой алгоритм действий?

интерес появится когда будет чего делить либо испортятся отношения. Поэтому, решите вопрос по отчуждению вам доли з/у. далее, получите разрешение на строительство в районной администрации-ст.51 ГрК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец построил 2 дома. Рядом с этими домами находятся враждующие между собой соседи, из-за их постоянных заявлений друг на друга - началась проверки окружающих домов. Выяснилось, что на один из домов нет разрешения на строительство, отца вызвали в суд. Там судья сказала что "вам нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы". Также, отец при строительстве не выполнил требования пожарной безопасности - расстояние между домами (каменными) - 3 метра. Других нарушений нет. Вопросы:

1. Чем грозит несоблюдение расстояния между домами?

2. Чем грозит отсутствие разрешения на строительство?

3. Почему судья сама не назначит экспертизу? Стоит ли следовать её совету и ходатайствовать?

4. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы избежать проблем?

ответы на вопрос:

Вам грозит решение суда о демонтаже самовольной постройки. С этим сейчас очень строго. И поэтому придется приложить не мало усилий, чтобы сохранить постройку. Поэтому, начинать надо с обращения к адвокату в своем регионе. У Вас суд какого района рассматривает дело?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не вводите людей в заблуждение и не пугайте простой народ. Ваш ответ безоснователен и нацелен лишь на то, чтобы продать свои сомнительные услуги, испугав серьезными последствиями. Никакого демонтажа не будет, оба дома в собственности одного человека, поэтому исков с такой просьбой быть не может. Надеюсь, никто из посмотревших этот вопрос не поведётся на вашу дешевую уловку.

ответы на вопрос:

Вас никто не пугает, такова практика, сооружение, построенное без разрешения на строительство (предусмотренное ст. 51 ГрК РФ) является самовольной постройкой и подлежит демонтажу (сносу), особенно, если в деле уже появилась районная администрация. Так что, расскажете потом, сидя на руинах.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие строительные нормы и правила различают понятия "чердак" и "мансарда"?

ответы на вопрос:

Строительные нормы и правила РФ СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения" (приняты постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 108) устанавливают следующее:

Чердак - пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.

Этаж мансардный - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши.

Этот СНИП не был зарегистрирован в Минюсте, однако он действует на основании писем Ростехрегулирования РФ от 10.02.2005 г.№ КС-7 и Минпромэнерго и Минрегразвития от 29.11.2006 г. №№ АР-6893/08, 12325-ЮТ/08.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли строители в ЖСК соблюдать строительные нормы и правила и СанПиНы?

ответы на вопрос:

Обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

соблюдение СНиП и Гостов в настоящий момент носит рекомендательный, а не обязательный характер, в связи с тем, что технологии стремительно меняются, и с каждым днем появляется все больше и больше новых материалов, технологий. Но в таком случае, они должны проводить лабораторные испытания и получать сертификат соответствия, который говорит о том, что их технология не хуже тех, которые отражены в СНиП-ах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение