Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

• г. Санкт-Петербург

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Ответы на вопрос (1):

Собственница квартиры вправе завещать её тому,кому захочет, в том числе своей подруге(ст.1119 ч.3 ГК РФ).Действительным будет то завещание,которое окажется последним к моменту открытия наследства, т.к собственница может в любой момент изменить или отменить завещание(ст.1130 ч.3 ГК РФ).Если племянник единственный наследник по закону, то оспорить завещание на имя другого лица он может после открытия наследства(ст.1131 ч.3 ГК РФ), если посмертная судебно-психиатическая экспертиза,назначенная по его просьбе и за его счёт судом,установит,что в момент составления завещания наследодательница по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.Имеет значение состояла ли тётя на учёте в ПНД при жизни, осматривал ли её врач психиатр или невропатолог,принимала ли она сильнодействующие наркотические препараты, имелись ли странности поведения,о которых могут рассказать в суде свидетели.Если оснований считать тётю недееспособной нет,то собственницей квартиры по завещанию станет подруга, а если племянник с женой жили с умершей в квартире одной семьёй,вели общее хозяйство, то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(ст.292 ГК РФ), то они имеют право проживания в квартире наряду с собственницей. Наследница может переселить племянника с женой принудительно в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ), но выселить без предоставления жилплощади в таком случае не сможет.Если же племянник с женой не жили и не живут с тётей, а только были ею зарегистрированы, то наследница через суд сможет аннулировать регистрацию, признав племянника с женой не приобретшими право на жилплощадь(это право возникает не в связи с регистрацией,а в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства).