Алина
Алина г. Москва 29.09.2014, 20:33

Двойная фамилия по браку

По действующим сейчас правилам, брать двойную фамилию после заключения брака (имеется в виду девичья+фамилия мужа, у мужа фамилия изначально не двойная)?

ответы юристов
Быстрова Л.А. юрист Быстрова Л.А. 29.09.2014, 20:34

Да, можно.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 29.09.2014, 21:52

Да, Вы вправе взять двойную фамилию.

Похожие вопросы
Гость_1948880
Гость_1948880 г. Краснодар 21.05.2020, 09:36

Двойная фамилия

Могут ли моему новорожденному сыну дать двойную фамилию по настоянию тестя и тещи без моего согласия.

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 22.05.2020, 23:46

Если свидетельство о рождении уже есть, то нет. А вообще ребенок регистрируется по заявлению одного родителя.

Вероника
Вероника г. Ростов-на-Дону 23.06.2016, 16:01

Двойная фамилия.

Мы хотим дать ребенку двойную фамилию и тут вопрос может ли он использовать одну как основную или только две сразу через тире.

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 23.06.2016, 16:08

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Лариса
Лариса г. Симферополь 15.11.2019, 14:33

Двойная фамилия

Хочу взять двойную фамилию при регистрации брака. В ЗАГСе говорят, что и муж должен взять двойную. Это так и есть. Как же статья 32 Семейного кодекса?

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 15.11.2019, 14:53

Либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию,

либо, ...присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. - только в этом случае невозможно.

Алла
Алла г. Печоры 08.05.2013, 00:56

Двойная фамилия-возможные трудности.

Я выхожу замуж, хочу взять двойную фамилию (свою через дефис мужа)

1. могу ли я это сделать при заключении брака?

2. может ли при этом муж оставить свою?

3. могут ли мне органы ЗАГСа отказать?

4. и в случае отказа органами подскажите, на что мне ссылаться?

5. и ещё вопрос, если я поменяю фамилию на двойную, обязательно ли менять все документы: Инн, пенсионное свидетельство, полис, паспорт загран, ПРАВА, банковские карточки? Или достаточно при себе всегда иметь свидетельство о заключении брака?

Спасибо. Ответьте пожалуйста на все вопросы))

ответы юристов
Лаптева Т.Ю. юрист Лаптева Т.Ю. 08.05.2013, 01:09

АЛЛА.

Статья 32 Семейного Кодекса РФ "Право выбора супругами фамилии".

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Статья 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака".

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Алла, все перечисленные вами документы подлежат замене в связи с переменой фамилии.

ТАК, ЧТО ПОДУМАЙТЕ.

------------------------------------------------------------------------

Оксана
Оксана г. Санкт-Петербург 23.02.2014, 23:28

Двойная фамилия загс брак

Дочь планирует зарегистрировать брак. Хочет взять двойную фамилию. В ЗАГСе говорят, что это невозможно? Насколько правомочен такой отказ? Вопрос принципиальный. Дочь и будущий зять - актеры.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 23.02.2014, 23:51

Оксана. Отказ незаконен.

Согласно ст.32 СК РФ "Право выбора супругами фамилии" следует, что

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Olga
Olga г. Ланкастер 21.05.2012, 11:21

Двойное гражданство двойная фамилия

У меня два гражданства и я поменяла фамилию в Англии, должна ли я менять фамилию в России и указывать эту фамилию в заявлении на получение загран. Паспорта РФ. Заранее благодарна.

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 24.05.2012, 07:46

Да, крайне желательно привести документы в соответствие.

Оксана
Оксана г. Краснодар 18.09.2017, 15:35

Двойную фамилию может взять моя дочь с мужем у нас разные.

ответы юристов
Ли С. А. юрист Ли С. А. 18.09.2017, 15:42

Согласно статье 58 Семейного Кодекса РФ, «при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей». То есть дать двойную фамилию ребенку можно только в том случае, если один из родителей также поменяет фамилию на двойную и никак иначе. Дети старше 14 лет имеют право самостоятельно подать заявление о присвоении новой фамилии, в том числе и отличной от родительской. Но в таком случае смена производится при наличии согласия обоих родителей. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение