Отказ в выдаче чека при оплате наличными - правомерное действие или нарушение?

• г. Ставрополь

Заказал в ООО РФИ бетон, оплатил наличкой. Выдали мне накладную, после попросил чек для отчета в налоговую (налоговый вычет) - мне отказали. Объяснили тем, что чек (счет) выдают только по безналу, наличкой - только накладная, надо было раньше обговаривать. Является ли это правовым действием?

Ответы на вопрос (1):

Является ли это правовым действием?

- Нет, накладная только доказывает факт приема товара, а не уплаты ден средств за него.