Как правильно поступить, если не удается выплачивать кредиты вовремя и полностью из-за сложившихся обстоятельств?

• г. Ухта

У меня кредиты в нескольких банках. С сентября месяца у меня не получается платить вовремя и полной сумме. В дальнейшем также не могу производить проплаты в виду некоторых сложившихся объстоятельств, таких как небольшая зарплата, развелась с мужем. И помочь мне особо не кому. Имею двоих детей, один несовершенолетний. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации правильно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.