Только если новый, то как правильнее написать его первые строки..., ведь изначально в нем написано: Настоящий учредит.

• г. Санкт-Петербург

В ООО меняются учредители, свою долю в уставный капитал они вносили вещами, об этом прописано в уставе и в учредительном договоре... Вопрос, как правильно оформить текст изменений в уставе и в учр. договоре. Правильно ли будет просто все те вещи, кот. передавал другой участник и сейчас он свою долю продает, переписать на нового участника общества, несмотря на то, что вещи были переданы 5 лет назад? Т.Е. если при открытии ООО Иванов внес в уставный капитал 5000 рублей и вносит в качестве вклада стол письменный 1 шт. стоимостью 5000 рублей, то при продаже им своей доли вместо Иванова просто написать Петров В.В. и преписать ему этот же стол за 5000?

И тоже самое прописать в тексте изменений к учредительному договору? Или правильней будет напечатать новый учредительный договор? Только если новый, то как правильнее написать его первые строки..., ведь изначально в нем написано: Настоящий учредит. Договор подписан на УЧРЕДИТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ участников Общества..., а сейчас например: Настоящий договор заключен на основании решения внеочередого собрания участников общества (Протокол № 5)...?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уставный капитал оплачивают УЧРЕДИТЕЛИ общества при его создании. После того, как уставный капитал сформирован (вещами, деньгами ли), УЧАСТНИКИ общества могут распоряжаться своими ДОЛЯМИ, согласно их номинальной стоимости. Таким образом, внося изменения в учредительные докумнты, Вы указываете лишь размер номинальной доли участника, без указания на то, каким образом когда-то эта доля была сформирована. Тоже прописывается в тексте изменений к учредительному договору.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении и подаче документов в МНС № 15 по СПб Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"

С уважением, Сатрапинская Ольга

Светлана, здравствуйте!

После того как учредителями ООО оплачен Уставный капитал вещи, переданные в оплату уставного капитала становятся собственностью Общества. В договоре купли-продажи Долей вы указываете некую цену Договора, допустим номинальную стоимость доли-5000 рублей или как Стороны договорились. Соответственно в Уставе Вы меняете пункты, касающиеся состава участников, тоже самое в учредительном Договоре,у Вас меняются Стороны Договор,если хотите,можете оформить в новой редакции,

если Вам так удобнее. Самое главное, что по всем документам стол остается у ООО, он его собственность. Составляете очередной(за таким -тономером протокол и в повестку дня включаете. "В связи с изменением состава участников на основании заключеннных договоров купли-продажи долей утвердить изменения в учредительные документы Общества.." Далее текст изменений в Устав(приводятся полностью), в Учредительный договор -(приводятся полностью)-или утвердить Новую редакцию Договора.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна