Только если новый, то как правильнее написать его первые строки..., ведь изначально в нем написано: Настоящий учредит.

• г. Санкт-Петербург

В ООО меняются учредители, свою долю в уставный капитал они вносили вещами, об этом прописано в уставе и в учредительном договоре... Вопрос, как правильно оформить текст изменений в уставе и в учр. договоре. Правильно ли будет просто все те вещи, кот. передавал другой участник и сейчас он свою долю продает, переписать на нового участника общества, несмотря на то, что вещи были переданы 5 лет назад? Т.Е. если при открытии ООО Иванов внес в уставный капитал 5000 рублей и вносит в качестве вклада стол письменный 1 шт. стоимостью 5000 рублей, то при продаже им своей доли вместо Иванова просто написать Петров В.В. и преписать ему этот же стол за 5000?

И тоже самое прописать в тексте изменений к учредительному договору? Или правильней будет напечатать новый учредительный договор? Только если новый, то как правильнее написать его первые строки..., ведь изначально в нем написано: Настоящий учредит. Договор подписан на УЧРЕДИТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ участников Общества..., а сейчас например: Настоящий договор заключен на основании решения внеочередого собрания участников общества (Протокол № 5)...?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уставный капитал оплачивают УЧРЕДИТЕЛИ общества при его создании. После того, как уставный капитал сформирован (вещами, деньгами ли), УЧАСТНИКИ общества могут распоряжаться своими ДОЛЯМИ, согласно их номинальной стоимости. Таким образом, внося изменения в учредительные докумнты, Вы указываете лишь размер номинальной доли участника, без указания на то, каким образом когда-то эта доля была сформирована. Тоже прописывается в тексте изменений к учредительному договору.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении и подаче документов в МНС № 15 по СПб Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"

С уважением, Сатрапинская Ольга

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

После того как учредителями ООО оплачен Уставный капитал вещи, переданные в оплату уставного капитала становятся собственностью Общества. В договоре купли-продажи Долей вы указываете некую цену Договора, допустим номинальную стоимость доли-5000 рублей или как Стороны договорились. Соответственно в Уставе Вы меняете пункты, касающиеся состава участников, тоже самое в учредительном Договоре,у Вас меняются Стороны Договор,если хотите,можете оформить в новой редакции,

если Вам так удобнее. Самое главное, что по всем документам стол остается у ООО, он его собственность. Составляете очередной(за таким -тономером протокол и в повестку дня включаете. "В связи с изменением состава участников на основании заключеннных договоров купли-продажи долей утвердить изменения в учредительные документы Общества.." Далее текст изменений в Устав(приводятся полностью), в Учредительный договор -(приводятся полностью)-или утвердить Новую редакцию Договора.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна

Спросить
Пожаловаться

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Как оформить по правилам. Ситуация: ООО, 4 участника. Все - физические лица. Один из участников выходит из Общества (заявление), его доля автоматически переходит Обществу. Теперь необходимо эту долю продать 2 м участникам. Именно двум, а не всем трем. Вопрос:

1. как правильно оформить протокол общего собрания (будет ли правильной формулировка: ПОСТАНОВИЛИ: Продать долю вышедшего участника в размере 10% участникам Общества - Иванову и Петрову по номинальной стоимости, в результате чего: - иванов владеет 15%, что составляет 15 000, - Петров владеет 15%, что составляет 15 000.

2. После протокола оформляется Договор купли-продажи от Общества участнику. В данном случае оформляются два договора купли продажи?

3. Нужно ли оформлять оферту и акцепт?

4. Кто является заявителем и заверяет форму 14001 у нотариуса - директор или участник, вышедший из ООО?

Вот какой вопрос возник по ст. 21 ФЗ "ОБ ООО".

Чтобы было ясно и понятно разберем на примере. Есть ООО, в нем три участника: Иванов, Петров, Сидоров (здесь и далее – фамилии вымышлены, любые совпадения – случайность и не более того!). Иванов решил продать свою долю третьему лицу (допустим – Крылову). Иванов уведомляет о своем намерении Общество, общество рассылает уведомления Петрову и Сидорову. Прошло время. Никто из участников в сроки, установленные уставом Общества не заявил о своем согласии приобрести долю Иванова на указанных в уведомлении условиях. Иванов и Крылов подписывают договор купли – продажи доли. Теперь Крылова необходимо внести в Устав Общества и учредительный договор как участника Общества. А это решает общее собрание участников. Вопрос: кто будет голосовать на общем собрании участников? Иванов или уже Крылов?

П.1. Единственным участником Общества Петровым П.П. был назначен директором Иванов И.И. (в наличии есть только Решение Ед. участника №... от...). п. 2. Затем директора Иванова И.И. приняли как участника Общества. В Обществе стало 2 участника. За счет вклада Иванова И.И. увеличился уставной капитал Общества (есть заявление Иванова И.И., Решение ед. участника, в котором прописано об увеличении уставного капитала, принятии участника, внесении изменений в Устав и утверждении новой редакции, внесены изменения в ЕГРЮЛ). п.3. Было принято решение о выходе из Общества участника Петрова П.П. В Обществе остался 1 участник он же директор ООО Иванов И.И. (есть Протокол № ... от... общего собрания участников о выходе Петрова П.П. и что доля Петрова П.П, считается собственностью Общества, внесены изменения в ЕГРЮЛ).

Подскажите пожалуйста, по каждому пункту отдельно, все ли необходимые документы у нас оформлены. Особо интересует следующее:

- по п.1 - надо ли оформлять приказ о приеме директора, необходимо ли штатное расписание если из наемных работников в ООО один директор?

- по п.2 - необходим ли список участников ООО?

- по п.3 - необходимо ли вносить изменения в Устав?

Заранее, спасибо.

При продаже доли в ООО необходимо оформить договор уступки доли и протокол внеочередного собрания участников, где должен быть утвержден новый состав участников. В случае, если ООО явлетс компанией одного лица, т.е. продавец - единственный учредитель, то кто должен присутствовать на собраии - один только учредитель-продавец или уже оба участника, поскольку договор купли продажи доли уже заключен? В случае, если присутствует один участник-учредитель, то все равно необходим протокол собрания или же достаточно только решения учредителя?

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

Участники ООО решили увеличить уставный капитал за счет своих дополнительных вкладов. Нужно ли вносить изменения в Учредительный договор или достаточно только внесения изменений в Устав Общества? А может есть необходимость составления дополнительного соглашения к Учредительному договору? Если есть такая необходимость, то как правильно его оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов, участник ООО, заключил договор залога доли в уставном капитале ООО с Петровым. Одновременно Иванов являлся генеральным директором ООО. Указанным договором залога не было предусмотрено условий осуществления прав участника ООО. Другие участники ООО – Петров с долей, соответственно 30% уставного капитала и Сидоров с долей 10% уставного капитала. Доля Иванова в ООО составляет 60% уставного капитала. Решением общего собрания ООО с участием Петрова и Сидорова, но без участия Иванова, были досрочно прекращены полномочия генерального директора Иванова.

Иванов обратился в суд с требованием о признании указанного Решения недействительным.

Какое решение примет суд?

Участник общества подал в суд иск о признании учредительного договора (1999 г.) недействительным, не оспаривая решение общего собрания о создании общества. Мотивируя свои исковые требования о фальсификации подписи в учредительном договоре. Истец также не оплатил свою долю, но за него внесли. В 2006 г. истец присутствовал на общем собрании об увеличении уставного капитала, дал свое согласие личной подписью в протоколе, но решение собрания не выполнил. На основании решения общего собрания было внесены изменения в учредительные документы (договор, Устав ООО) об увелечении уставного капитала и зарегестрированы налоговой инспекцией. В результате измений истец преобрел долю в уставном капитале в размере 0,0032% от уставного капитала. Истец не оспаривает решение собрания об увеличении, регистрацию изменений (2006 г.) В праве ли Арбитражный суд признать договор (1999 г.) недействительным в силу ст.168 ГК РФ? без оспаривания изменений в учредит. Договоре, решения собрания по увеличению уставного капитала, и их регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение