Имею ли я право на долю в наследстве (квартира) моей умершей бабушки, не оставившей завещания.

Владимир
• г. Москва
Вопрос №4995

Имею ли я право на долю в наследстве (квартира) моей умершей бабушки, не оставившей завещания. Квартира была приватизирована нами; прописаны в ней были только мы. Кроме меня, у нее есть сын - мой отец.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При отсутствии завещания действуют правила наследования по закону. Вы - внук, и поэтому бабушке Вы наследуете по праву представления. Это означает, что если бы Ваш отец умер до смерти бабушки, то доля Вашего отца пошла бы к Вам и другим его детям. Поскольку Ваш отец жив, то Вы права на долю в наследстве бабушки не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Даша
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Вопрос №6382482

У меня умерла бабушка. Завещание не оставила. Имею ли я право претендовать на наследство (квартира)? Я являюсь ее внуком. Отец мой (ее сын) умер. Но у нее есть еще дочь (моя тетя)

• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

• г. Краснодар
Вопрос №18443912

Дом по наследству достался отцу от бабушки. Я в этом доме прожила 35 лет (прописана, но доли не имею).

У отца есть вторая дочь и ей 15 лет. Два года назад отец с её матерью заключили брак! Сейчас мачеха хочет продать дом в котором мы живем столько лет. Смогут ли они продать дом без моего согласия и как мне обезопасить себя, чтобы не остаться без крыши над головой? Другого жилья не имею!

Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.