Как разделить квартиру после развода и увольнения со службы - опыт военнослужащего.
398₽ VIP

• г. Балабаново

Я военнослужащий. Стаж службы 24.3 года в льготном 26 лет. служил в закрытом военном городке. В 2005 году городок передан муниципалитету. В 2007 году я получаю двухкомнатную квартиру на себя, жену и ребенка. Квартиру предостовляют по договору соц. найма. В 2009 году согласно приложения №1 закона о статусе военослужащих, моя квартира входит в список квартир на повторное заселение. В 2009 году я развелся. На сегодня положение такое: я проживаю в квартире с ребенком. Бывшая супруга проживает у родителей. Она прописана в квартире. Квартира не приватизирована. Я собираюсь увольняться со службы. Что мне делать, как разделить квартиру или как бывшую супругу выписать из квартиры что-бы встать на денежную компенсацию за квартиру на меня и моего несовершеннолетнего ребенка. Квартира подлежит сдаче в муниципалитет а бывшая супруга не желает ни приватизировать ни выселятся. Требует чтобы я ей купил однокомнатную квартиру-тогда сьедет! Я устал от распрей с ней ихочу уехать в другой город с ребенком. Что делать!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жильем, т.к. она там не живет. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Т.к. у нее есть другое жилое помещение, суд сделает вывод, что она самостоятельно распорядилась своими жилищными правами и выехала на постоянной основе

Спросить
Пожаловаться

Признавайте через суд жену утратившей право пользования жилой площадью . если она не проживает в квартире . ст.69.70.83 ЖК РФ. Должна вас сказать. что пока вы не сдадите квартиру жилья и субсидии вам не дадут , тк вы им ОБЕСПЕЧЕНЫ,

Все зависит только от вас.

Спросить
Пожаловаться

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

в суд исковое на признание утратившей право пользования жилым помещением

Спросить
Пожаловаться

Вы можете только попытаться в судебном порядке выписать свою бывшую супругу на основании ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом) - выбыла в иное место жительства.

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я военнослужащий, в мае 2006 года развелся с женой. Квартиру в которой проживал переписал на жену и несовершеннолетнего ребенка. Квартиру получил от мо.собственником жилья стали бывшая жена и ребенок. 2007 выписался из квартиры сам и уехал служить на новое место службы. Бывшая жена квартиру приватизировала на себя и ребенка в равных долях. Прошло 7 лет как проживаю в служебной квартире. В 2014 году буду увольняться. Положено ли мне жилье на дмб? в армии 23 года.

Я военнослужащий. В 2000 году получили в Твери муниципальную квартиру на меня, жену и сына. В 2002 году перевелся в другой город. Развелся в 2004 году. Выписан из тверской квартиры в 2006 году. Могут ли сейчас бывшая жена и сын приватизировать тверскую квартиру без меня?

Я военнослужащий. Заключил контракт в 1995 г. Проживаю в служебном жилом помещении (в квартире) в военном закрытом городке. Квартира получена в 2001 г. Являюсь главным квартиросъемщиком. Развелся 2,5 года назад, совместно не проживаем более пяти лет. Бывшая жена зарегистрирована в квартире, вышла замуж и проживает в другом городе. В браке ими была приобретена квартира. Оформлена она на ее мужа, но точный адрес квартиры мне не известен. Как мне ее выписать из квартиры? Договора соц. найма у нас быть не может, т.к. в закрытом военном городке не может быть квартир предоставляемых по договорам соц. найма. В ЖК написано только про договор соц. найма или собственник жилья. Прошу не писать ответ обратитесь с иском в суд! Заранее благодарен.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение