Виновником ДТП признан супруг, но пострадавшему отсутствует действующий полис ОСАГО - как будет взыскиваться ущерб?

• г. Ухта

Произошло ДТП, супруг признан виновником аварии, полис ОСАГО действующий. Но у пострадавшего полиса нет, давно просрочен. В ДТП участвовало два автомобиля, физлица не пострадали. Как будет взыскиваться ущерб по ДТП? Супруг виновным себя не признает, будет опротестовывать решение сотрудников ДПС в суде. По протоколу он не предоставил преимущество в движении, но второй участник ДТП двигался без ближнего света в темное время суток, не подавал сигналы о перестроении, нарушал скоростной режим, не предпринял никаких попыток к снижению скорости, видя на своем пути препятствие.

Ответы на вопрос (3):

Пострадавший должен получить страховое возмещение по ОСАГО вашего мужа. Если, конечно, решение не будет оспорено.

Здравствуйте! Произошло ДТП супруг признан виновником аварии полис ОСАГО действующий. Но у пострадавшего полиса нет, давно просрочен. В ДТП участвовало два автомобиля, физлица не пострадали. Как будет взыскиваться ущерб по ДТП? Супруг виновным себя не признает, будет опротестовывать решение сотрудников ДПС в суде. По протоколу он не предоставил преимущество в движении, но второй участник ДТП двигался без ближнего света в темное время суток, не подавал сигналы о перестроении, нарушал скоростной режим, не предпринял никаких попыток к снижению скорости, видя на своем пути препятствие.

Кто обращается за выплатой в страховую в нашей ситуации? Каковы наши действия?