Могу ли перестать быть членом профсоюза по собственному желанию?

Что от меня требуется в этом случае?

С какого момента с меня перестанут брать профсоюзные взносы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разумеется Вы имеете право покинуть ряды членов профсоюза. Для этого Вы пишите заявление, которое должно быть рассмотрено на собрании членов профсоюза (общее), с момента принятия решения Вы перестаете платить взносы, чтобы наверняка, то передайте копию протокола с решением о Вашем выбытии в бухгалтерию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что при увольнении имею право на 70 % профсоюзных взносов, если не пользовалась путевками и т.д.

ответы на вопрос:

Нужно читать внутренние документы вашего профсоюза.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Профсоюзное общество обязано возвращать некий процент от всей суммы профсоюзного взноса работника за год на основании заявления?

ответы на вопрос:

Чтоб сказать должно ли Профсоюзное общество возвращать некий процент от всей суммы профсоюзного взноса работника за год на основании заявления, нужно его устав почитать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Профсоюзный взнос удерживается из зарплаты после удержания НДФЛ?

ответы на вопрос:

Цитата:
Профсоюзный взнос удерживается из зарплаты после удержания НДФЛ?

да, сначала из заработной платы удерживают НДФЛ, а потом взносы, алименты, долги по исполнительным листам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Профсоюзный взнос удерживается из зарплаты после удержания НДФЛ? '

ответы на вопрос:

Да, любые удержания из заработной платы осуществляются после удержания НДФЛ, удерживаемым согласно главе 23 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До нового года я написала заявление с просьбой перестать удерживать с моей заработной платы профсоюзные взносы. Заявление мне подписал Ио. Заявление приняли в вышестоящей организации.

И сегодня, получив расчетный лист, я вновь вижу, что мне удерживаются профсоюзные взносы! Подскажите, пожалуйста, что делать и как с этим бороться? И почему вообще так происходит, сколько мне нужно написать заявлений чтобы меня услышали?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Если Вы член профсоюза, то обязаны платить профсоюзные взносы.

Если не хотите их платить, выходите из членов профсоюза.

После выхода из профсоюза Вы вправе в 2-х экз. написать заявление в бухгалтерию о прекращении удерживать с вашей зарплаты профсоюзные взносы и передать под роспись через секретаря (или выслать по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением).

Если после этого снова у Вас удержат "профсоюзные взносы", обращайтесь с иском в суд и требуйте взыскать с работодателя удержанные "профсоюзные взносы" с % на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Почитайте еще и статью 237 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае потребуется написать два заявления. Первое пишется на имя председателя профсоюза, второе – на главного бухгалтера предприятия. Это необходимо для устранения недоразумений по вопросу неправильности начисления членских взносов.

Одно заявление вы уже написали, а во втором заявлении необходимо указать, чтобы с этого момента прекратили удержания из заработной платы на профсоюзные взносы. С этого момента работник будет получать заработную плату без отчислений на профсоюз, но лишится социальных, юридических льгот и возможности получения материальной и другой помощи от профсоюзного комитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а подскажите, пожалуйста, кто должен подписать два моих заявления? Там должна быть только моя подпись? Или же еще и руководителя и председателя профсоюза? Или их подписи не нужны? Отпускают из профсоюза, конечно, со скандалом, говорят, что я их предала. Что за бред...

ответы на вопрос:

Я раньше тоже был "членом" профсоюза в ОАО "РЖД", но потом я вышел из членов профсоюза работников железной дороги, т.к. защитить я без помощи профсоюза мог и могу себя. Но даже на меня, как на юриста, в те времена были "обижены" профсоюзные "Босы"...

Почитайте сами Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и действуйте в зависимости от большей для Вас выгоды.

Заявление о выходе из профсоюза Вы сами подписываете и передаете 1 экз. под роспись председателю профкомитета на своем экземпляре заявления.

Также подаете и заявление в бухгалтерию с приложением копии заявления о выходе из профсоюза.

Подписи председателя профкома и руководителя на этих заявлениях Вам НЕ нужны.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать удержат ли у меня профсоюзные взносы если я писал заявление на выход из профсоюза.

ответы на вопрос:

Обратитесь в бухгалтерию или смотрите свой квиток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С чего удерживаются профсоюзные взносы? Есть ли такие начисления с которых не удерживаются профсоюзные взносы?

ответы на вопрос:

С з/п удерживают профсоюзные взносы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение