Иначе она подает на меня в суд. Может ли суд обязать меня выплатить ей деньги за то что я был у нее прописан.

• г. Санкт-Петербург

Я уже 6 лет прописан у бывшей жены. Первое время я платил ей какие-то деньги за то что прописан на ее жилплощади (у нее приватизированная квартира, меня прописывали на 1/64 без права на жилплощадь), теперь она хочет чтоб я выписался с этой квартиры. Я ходил год назад в жилконтору мне отказали т.к. у них большой долг по квартплате. Имеют ли право в жилконторе отказать мне в выписке? Когда меня она прописывала у нее тоже был большой долг по квартплате, но меня как-то прописали. Сейчас она требует чтоб я дал ей какую-то сумму денег и она меня тогда только выпишет. Иначе она подает на меня в суд. Может ли суд обязать меня выплатить ей деньги за то что я был у нее прописан. Я никогда не проживал в этой квартире. Или же, могу ли я сам пойти и выписаться самостоятельно. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Александр, сняться с регистрационного учёта Вы можете самостоятельно.

2. Отказ ЖЭКа неправомерен.

3. Сделать указанное в п.1 Вы можете и без контакта с ЖЭКом и данным паспортным столом ОВД - в уведомительном порядке, зарегистрировавшись по новому месту жительства, а оттуда уже отправят данные для Вашего снятия с регистрационного учёта по прежнему месту регистрации.