Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру в рассрочку на 10 лет.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у меня есть комната в коммунальной квартире, где прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Комната находится в собственности у нас в равных долях. Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру в рассрочку на 10 лет. Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире и прописаться вместе с сыном в новой квартире, если она находится под обременением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо изучить Ваш договор с банком, что бы узнать можно ли прописать в квартир Вашего сына, возможно для этого требуется согласие банка.

Что касается продажи доли в коммунальной квартире, то так как несовершеннолетний ребенок является сособственником отчуждение принадлежащего ему имущества может быть произведено только с согласия органов опеки и попечительства, обычно такое согласие дается при условии приобретения на имя ребенка другого недвижимого имущества.

С уважением, Сатрапинская Ольга