Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру в рассрочку на 10 лет.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у меня есть комната в коммунальной квартире, где прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Комната находится в собственности у нас в равных долях. Сейчас я купила 3-х комнатную квартиру в рассрочку на 10 лет. Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире и прописаться вместе с сыном в новой квартире, если она находится под обременением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо изучить Ваш договор с банком, что бы узнать можно ли прописать в квартир Вашего сына, возможно для этого требуется согласие банка.

Что касается продажи доли в коммунальной квартире, то так как несовершеннолетний ребенок является сособственником отчуждение принадлежащего ему имущества может быть произведено только с согласия органов опеки и попечительства, обычно такое согласие дается при условии приобретения на имя ребенка другого недвижимого имущества.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Спросить
Пожаловаться

Продаем комнату в коммунальной квартире, но комната прииобреталась по мат. капиталу и с выделение долей несовершеннолетним в равных долях. Пол года назад мать несовершеннолетних купила 2 х комнатную квартиру. Могут ли органы опеки отказать в разрешение на продажу комнаты, если мать выделит доли в новой купленной квартире?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками приватизированной

Комнаты в общежитии в равных долях 1/2. Мой муж на себя оформил ипотеку и мы купили двухкомнатную квартиру, где сейчас все втроем прописаны. Сейчас хотим комнату продать, но доля ребенку в новой квартире не выделена. Можем ли мы получить согласие органов опеки на продажу?

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммунальной квартире находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей в равных долях. Прописана я и мои дети по другому адресу, в квартире моего мужа и отца детей. Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире? Если нет, то подскажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Ситуация следующая: мать и дочь прописаны в комнате в коммунальной квартире, эта комната находится у них в собственности в равных долях. Дочери 17 лет, она живет с отцом в другой квартире. Мать живет в другом городе, комнату (где она прописана с дочерью) сдает.

1. Имеет ли мать право сдавать эту комнату без согласия дочери?

2. Какие документы мать должна предоставить, чтобы доказать, что комната сдается на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение